Имеет ли право банк делать копии паспорта при подаче ему досудебной претензии. Клиентом банка не являюсь.
Правила подачи таких претензий изначально регламентируют указание полных данных заявителя для установления его личности. Если в претензии Вы указали достаточные данные, то этого достаточно для решения Вашего вопроса Требовать от Вас копию Вашего паспорта незаконно. В случае отказа в принятии Вашей претензии предупредите банк об административной ответственности. В дальнейшем Вам лучше обратиться в Центробанк и у полицию.
Можно ли не оставлять в банке ксерокопию. С точки зрения законодательства, предоставление ксерокопии своего паспорта в банк является абсолютно безопасной процедурой. Она необходима лишь для того, чтобы иметь подтверждение о том, что операция была действительно оформлена на определенное лицо и все его данные предоставлены верно. Но в данном случае это излишне.
Здравствуйте!
Копию паспорта делать не обязательно, достаточно внесённых Вами паспортных данных.