Приказ о дежурстве на телефоне - правомерность для водителей 4 разряда 1 класса в Московском регионе
Водитель 4 разряд 1 класс, (россети московский регион) рабочий день нормированный дневной 40 часовой, согласно трудового договора. Работодатель издал приказ о дежурстве в рабочий день с 8 да 17 на рабочем месте с 17 до 8 утра на телефоне (это дежурит один водитель) и в общей сложности в месяц выходит 6 дежурств плюс еще и рабочие дни, если ночь выезжал то утром отсыпной дают, причем автомобиль на котором дежуришь, генератор и относится к 5 разряду, т. к. грузоподъемность его составляет более 10 т. Законен ли такой приказ.
Для того, чтобы дать оценку надо изучить документы. Вы можете обратиться с жалобой о проведении проверки в трудовую инспекцию или прокуратуру. Если по результатам проверки выявят нарушения, к работодателю примут меры.