Ограничения выдачи свидетельства на наследство - как действовать, если прошло более двух лет с момента смерти наследодателя?

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство на наследство только через полгода (с момента смерти наследодателя прошло более двух лет). Если им сеется решение суда о родстве, восстановлении сроков и принятии наследства. (Я единственный наследник).

Лучший ответ

Здравствуйте,

Если Вами были заявлены требования о признании права собственности на наследуемое имущество и суд эти требования удовлетворил, к нотариусу Вам вообще не надо. Регистрация Ваших прав на имущество будет на основании судебного решения.

Здравствуйте. Необходимо обратиться к нотариусу с данным решением и вступить в наследство. Да, имеет.

Вы пропустили сроки по суду восстановили по законодательству полгода в вашем случае от даты когда суд принял решение на восстановление сроков.