Уфа, 06.12.2021, 23:59

Завещание и наследство - Кто станет владельцем квартиры, доставшейся в гражданском браке?

Вопрос №18931565 из г. Уфа
опубликован 06.12.2021, 23:59
Живём в гражданском браке 7 лет... Мужу в наследство досталась квартира тёти... там прописана его дочь (15 лет)... дочь живёт с матерью (муж оставил им квартиру с хорошим дорогим ремонтом и мебелью, выплачивает хорошие алименты)... если он напишет на меня завещание, имеет ли дочь права на эту квартиру? Там сделан ремонт на мои деньги (стоимостью полквартиры)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, если я правильно понимаю, то у вас не гражданский брак (зарегистрированный в ЗАГСе, согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния"), а сожительство (без обид, пожалуйста, - я юрист, не бабка-сплетница, и мне важны точные детали ситуации).

Если вы сожительница и ваш мужчина оставит завещание в вашу пользу, то его дочь будет иметь право на часть наследства от отца, если на дату его смерти она будет нетрудоспособна (на инвалидности или на пенсии по возрасту), согласно ст. 1149 ГК РФ.

Одно но, - нередко родители дарят свое им-во детям или иным лицам, не сообщая об этом сожителям. Тогда и завещание не поможет, если на дату смерти наследодателя его им-во будет принадлежать по договору дарения другому человеку.

07.12.2021, 00:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

В судебном порядке оспорить завещание она может.

07.12.2021, 00:01

Ответила в личных сообщениях.

07.12.2021, 00:05

Здравствуйте,

Если на день открытия наследства дочь будет несовершеннолетней или нетрудоспособной, у нее будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

И судя по вопросу, размер обязательной доли составит 1\2.

07.12.2021, 04:16

Квартира досталась сожителю от родственницы в наследство, после оформления на свое имя сожитель имеет право распоряжаться квартирой по своему усмотрению (право владения, распоряжения, пользования).

В вашем случае, с точки зрения закона, считается, что мужчина оформил завещание на чужую женщину. Т.к. вы не состоите в официальном браке и не являетесь родственниками.

Если на момент смерти сожителя данная квартира за ним числилась (входит в наследственную массу), то дочь сожителя имеет право на наследство - на данную квартиру.

Для вас лучше оформить Договор дарения и зарегистрировать в Росреестре.

07.12.2021, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Договор дарения вас обезопасит от многих вопросов.

07.12.2021, 13:42

Если ей будет больше 18 лет и она не будет инвалидом, то права иметь не будет.

07.12.2021, 14:55