Участок в двух частях продан без извещения Ответчика, суд признал торги действительными. Какова судьба несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №18931858 из г. Владивосток
опубликован 07.12.2021, 07:13
Без извещения Ответчика была продана квартира - часть жилого дома. Без земельного участка. Суд признал торги действительными. Участок был разделен на две части (другие кадастровые номера). Несовершеннолетний ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подавали иск стст 131-132 ГПК РФ о признании торгов недействительным, а суд их признал действительными то у вас остается только один вариант: вам следует подавать в течение месяца апелляционную жалобу стст 320-322 ГПК РФ в вышестоящий суд на данное решение суда

В апелляционной жалобе нужно указать основание для отмены этого решения суда. Основания приведены в статье 330 ГПК РФ В вашем случае имеет место

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

07.12.2021, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обжалуйте решение суда о признании торгов действительными.

07.12.2021, 06:56

Подавайте жалобу на решение суда.

07.12.2021, 06:56

Здравствуйте, Ирина!

В данном рассматриваемом случае - единственный вариант отстоять свои права и права несовершеннолетнего, это обратиться в суд.

1. В законодательстве существует норма, говорящая о том, что результаты принудительной реализации имущества, как и соглашение, подписанное после них, могут быть поставлены под сомнение.

2. Так в силу ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня их проведения.

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

3.Перечень условий, предусмотренных ст. 449 ГК РФ:

- кто-либо необоснованно был отстранен от участия;

- на аукционе не принята высшая предложенная цена без наличия оснований;

-продажа имущества была произведена ранее указанного в извещении срока;

- были допущены иные существенные нарушения порядка реализации недвижимости транспорта, повлекшие неправильное определение цены продажи;

-были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

4. К иным существенным недостаткам порядка проведения публичной реализации имущества относятся нарушения, допущенные их организатором. Сказанное действительно при условии, если с учетом конкретных обстоятельств дела судом будет установлено, что они повлияли на результаты.

Необходимо оспаривать судебный акт, ознакамливаться.

Учитывая то, что есть несовершеннолетний ребенок, можно отталкиваться именно от нарушения в первую очередь его прав.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

07.12.2021, 07:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы вправе обжаловать по процессуальным нарушениям.

Согласно ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня их проведения.

07.12.2021, 07:48

Здравствуйте, Инна! Согласно статье 250 ГК РФ в этом случае должен был быть соблюден порядок преимущественного права покупки, если это действительно была часть жилого дома. Однако если все же это была квартира как отдельный объект права со своим кадастровым номером, то в данном случае соблюдение такого порядка не требуется и по этому поводу есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Так что нет оснований полагать, что торги были незаконными, особенно если участок был разделен на части с разными кадастровыми номерами, т.е. здесь нет долевой собственности на один объекта права, а есть несколько объектов права.

07.12.2021, 09:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна Павловна, здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо безусловно обжаловать судебный акт, вынесенный судом первой инстанции.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 11 ГК РФ защита нарушенных прав осуществляется судом.

Так, согласно статьи 195 ГПК РФ

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании

Ссылайтесь в жалобе и на статью 449 ГК РФ

торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня их проведения.

В данном случае нарушаются права несовершеннолетнего ребёнка, делайте акцент на этом, в своей жалобе

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

07.12.2021, 09:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таком случае вам в порядке ст 322 ГПК РФ в течении месяца с момента принятия судом решения о признании торгов действительными необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд (областной суд) в данном случае об обжаловании решения суда 1 инстанции указав на следующие ошибки

1.Неоповещение участника процесса что является безусловным основанием для отмены судебного акта

2.Нарушение жилищных и имущественных прав несовершеннолетнего ребенка что является нарушением Конституции РФ и ст 60 СК РФ

Другие процессуальные нарушения если они есть но для более подробного анализа нужно видеть текст судебного акта.

07.12.2021, 12:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Торги, проведены с нарушением, ст. 449 ГК РФ.

Если суд признал торги действительными, то если не упустили срок на обжалование, нужно обжаловать решение суда в вышестоящий суд.

Подавать следует апелляционную жалобу.

Имеется в вашу пользу судебная практика, ВС вынес Определение № 305-ЭС 19-14303, в котором указал, что возврат судебного извещения без отметки отделения почтовой связи о причинах возврата не подтверждает информирование стороны о начале судопроизводства.

Суд напомнил, что лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении ими копии определения о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу или иными доказательствами получения информации о начавшемся судебном процессе.
www.advgazeta.ru

07.12.2021, 12:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В 14.03.2006 г. были заключены два Договора займа для целевого использования: приобретения в собственность за счет собственных и заемных средств частей жилого дома в двухквартирном жилом доме (квартира 1 и квартира 2) на основе Договора на долевого участие в строительстве жилого дома. Дольщиком был мой муж (18.07.2013 наш брак расторгнут). В январе 2007 г. были переведены денежные средства Застройщику и зарегистрировано в ЕГРП право собственности на две квартиры. По Договорам займа на 4 000 000 р. и 3 500 000 р. основным Заемщиком был мой муж, а я - Созаемщиком. Ввиду не оплаты кредита возник судебный спор и 07.12.2012 г. были удовлетворены требования Банка о взыскании задолженности и обращено взыскание на заложенное имущество-часть жилого дома площадью 119,2 кв.м.

24.10.2014 г.мною (по доверенности) была реализована квартира №2, погашена задолженность по второму кредитному Договору и оплачена часть задолженности по первому кредитному Договору. Земля под этим двухквартирным домом на тот момент не была оформлена, т.к. была в аренде у Застройщика. Оформлением земли я (по доверенности) начала заниматься еще с 2010 г. Выполняя также и обязательство по оформлению земли перед Покупателем квартиры №2 я продолжила оформление земельных участков. Согласно распоряжению Управления градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока от 27.02.2015 г. № 747 (квартира №1) и № 749 (квартира №2) утверждена схема расположения земельных участков на кадастровом плане территории, вид разрешенного использования для образуемых земельных участков: «Индивидуальные жилые дома». 22.04.2015 года я получила кадастровые паспорта на земельные участки под кв.1.и кв.2. Собственник квартиры №2 далее самостоятельно заключил Договор купли-продажи с муниципалитетом на покупку земельного участка под квартирой №2 без проведения торгов.

Несмотря на внесение денежных сумм по задолженности и оплате процентов, судебные приставы арестовывают 03.02.2017 года квартиру №1, в которой проживала я и мои две дочери, одна из них - несовершеннолетняя.

17.02 2020 г. мною был получен Договор купли-продажи №9-2020-КП-НР, в соответствии с которым земельный участок с кадастровым номером 25:28:050021:1436, площадью 606 кв.м., из земель населенных пунктов под квартирой №1, разрешенное использование: индивидуальные жилые дома, цель предоставления: для дальнейшей эксплуатации жилого дома, передается в собственность моему бывшему мужу. Цена выкупаемого участка составила 50 187,71 руб. Земельный участок был оформлен согласно пп.6 п.2 ст. 39.3 ЗК РФ и ст. 39.20 РФ ЗК. В это время у меня были покупатели на квартиру по рыночной цене. Но органы опеки поставили условие, чтобы был открыт счет в интересах несовершеннолетнего ребенка на сумму, составляющую 1/3 от стоимости продажи, чего я обеспечить не могла. Это был март 2020 года.

Зарегистрировать право собственности получилось только 18.08.2020 г., ввиду невозможности получения оригинала доверенности от бывшего мужа и согласия его нынешней супруги, т.к. они проживают в Австралии и на тот момент любое сообщение с этой страной было ограничено из-за пандемии.

В августе 2020 года, придя в Банк для погашения задолженности, я узнаю о том, что квартира продана на торгах от 29.06.2020 г., хотя в июле специально ездила в другой город, где находится головной офис Банка, для ведения переговоров по полному закрытию долга в августе и вносила 10.07.2020 г. денежную сумму для погашения долга.

Стоимость реализации с торгов занижена по сравнению с рыночной. Исполнительное производство было прекращено 31.07.2020. Долг перед банком в итоге полностью закрыт ценой продажи по заниженной цене квартиры № 1.

От имени собственника 05.10.2020 я подала иск о признании торгов от 29.06.2020 г. и Договора купли-продажи №33 от 06.07.2020 недействительными. Решением районного суда от 16.03.2021 г. в удовлетворении исковых требований было отказано. Ответчик (купивший квартиру №1 у приставов), в свою очередь, 06.12.2020 г. подал встречный иск о признании Договора купли-продажи №9-202-КП-НР от 17.02.2020 г. собственнику квартиры №1 земельного участка под квартирой №1 с кадастровым номером № 25:28:050021:1436 недействительным, ссылаясь на то, что были нарушены права залогодержателя недвижимого имущества (Банка, а затем и Ответчика) из-за несоблюдения УМС положения ст. 305 ГК РФ, ссылаясь на то, что на землю под частью дома (квартирой №1) Ответчик вправе претендовать только сам. Районный суд удовлетворил его требования, при этом спор велся по участку с определенным кадастровым номером № 25:28:050021:1436; решение вступило в силу 24.04.2021. Но ранее, 30.09.2020 г. этот участок мной был разделен на два: 1. с отступом по 3 метра по периметру дома; 2. остаток; у этих участков уже другие кадастровые номера.

Ответчик претендует на всю землю, оформленную мной под его квартирой и просит меня, чтобы я подала заявление на объединение двух земельных участков, чтобы опять появился один кадастровый номер – тот самый, который я изначального купила и в отношении которого вынесено решение суда о расторжении договора купли-продажи. Я этого не делаю. Моя позиция сводится к тому, что взыскание по делу № 2-2728/12 от 08.07.2013 наложено только на квартиру № 1, а не на земельный участок; на торги была выставлена только квартира №1 без земельного участка. Продать квартиру мне самой, чтобы закрыть долг перед банком мне не дал отдел опеки, потребовав внести на счет несовершеннолетней дочери 3 500 000 рублей, чего я сделать не могла. Но продать эту же самую квартиру приставам опека не помешала. В итоге нарушены интересы не только мои, но и моей несовершеннолетней дочери. Восстановить теперь эти интересы я могла бы продав ту часть земельного участка, относящегося к проданной судебными приставами квартиры, которая является излишней для него - 2 ой участок – за пределами 3 х метров по периметру дома и квартиры № 1. Но продать его я не могу, поскольку сделка, на основании которой он изначально у меня оказался, расторгнута судом.

Первая задача – признать право собственности на этот участок. Вторая задача касается участка в пределах 3 х метров по периметру квартиры № 1. Я понимаю, что нынешний собственник квартиры № 1 вправе на него претендовать. Если он будет решать вопрос с муниципальной властью исключительно в отношении него, меня это устроит. Еще больше хотелось бы, чтобы за мной было признано право на него и он у меня бы его выкупил если не по рыночной, то хотя бы по кадастровой цене.

09.12.2021, 10:50

Добрый день, Инна Павловна! К сожалению, ответы на такие вопросы --платные.

08.12.2021, 16:29

Если вы подавали иск стст 131-132 ГПК РФ о признании торгов недействительным, а суд их признал действительными то у вас остается только один вариант: вам следует подавать в течение месяца апелляционную жалобу стст 320-322 ГПК РФ в вышестоящий суд на данное решение суда

В апелляционной жалобе нужно указать основание для отмены этого решения суда. Основания приведены в статье 330 ГПК РФ В вашем случае имеет место

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

То, о чем вы сейчас пишите в своем вопросе, это подробное описание вашей ситуации. Но вам в любом случае нужно через подачу апелляционной жалобы ст.322 ГПК РФ нужно добиваться отмены решения районного суда.

В апелляционной жалобе отразите, то,что вы написали в данном вопросе

09.12.2021, 11:05

Вам надо выбрать юриста, связаться с ним и предметно попытаться разобраться Вашей ситуации. Скорее всего ничего не получится - поезд уехал, но при детальном анализе всё проясниться - ст. 779 ГК РФ.

09.12.2021, 11:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Инна Павловна!

Выход есть.

Торги, проведены с нарушением, ст. 449 ГК РФ.

Если суд признал торги действительными, то если не упустили срок на обжалование, нужно обжаловать решение суда в вышестоящий суд.

Подавать следует апелляционную жалобу.

Готовьте сами или наймите юриста.

Имеется в вашу пользу судебная практика, ВС вынес Определение № 305-ЭС 19-14303, в котором указал, что возврат судебного извещения без отметки отделения почтовой связи о причинах возврата не подтверждает информирование стороны о начале судопроизводства.

Суд напомнил, что лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении ими копии определения о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу или иными доказательствами получения информации о начавшемся судебном процессе.
www.advgazeta.ru

09.12.2021, 13:20

Здравствуйте Ирина Павловна

В вашем деле подробно нужно разобраться:

Участок под квартирой N 1 был передан в собственность мужу, как я поняла в 17.02 2020 г. по договору купли-продажи №___, в соответствии с которым земельный участок с кадастровым номером 25:28:050021:1436, под квартирой 1 и зарегистрировано право собственности от 18.08.2020 г. за ним.

И 30.09.2020 г. этот участок вами был разделен на два: 1. с отступом по 3 метра по периметру дома, 2. остаток и у этих участков уже другие кадастровые номера.

А судебным решением дкп на земельный участок признан недействительным, но на участок с кадастровым номером изначально присвоенным, а у вас иные кадастровые номера .

Теперь ответчик просит вас соединить участки!

А почему не обжаловали это решение суда? Вынесенное с нарушением норм материального права согласно ст.320-ст.330 ГПК РФ.

При этом дкп о котором идёт речь был составлен на имя вашего мужа и зарегистрировано право собственности от 18.08.2020 г . 30.09.2020 г участок разделен.

На часть имущества в виде земельного участка, который вы разделили как имущество нажитое в браке имеете право получить в собственность, но повторюсь, нужно обжаловать решение суда в котором изначально, дкп составленный на мужа признан недействительным.

09.12.2021, 14:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Инна Павловна, подавайте 2 апелляционные жалобы на решения судов, согласно ст.ст.320;321 ГПК РФ. Т.е. обжалуйте решение по вопросу признания торгов от 29.06.2020 г. и Договора купли-продажи №33 от 06.07.2020 недействительными, а также решение суда по иску нынешнего собственника квартиры №1 о признании Договора купли-продажи №9-202-КП-НР от 17.02.2020 г. собственнику квартиры №1 земельного участка под квартирой №1 с кадастровым номером № 25:28:050021:1436 недействительным. Возможно добьётесь своего в суде апелляционной инстанции, на мой взгляд, шансы на это есть. Удачи Вам в решении вопроса.

09.12.2021, 14:16