Штраф ГИБДД - что делать, если приставы хотят составить протокол по статье 20.25?
Да, конечно составят Протокол без Вас и передадут в суд. Суд привлечет по ст. 20.25 КоАП РФ. И будет ЕЩЕ ОДИН штраф - 60 000 рублей. То, что сейчас оплачиваете штраф, уже не имеет значения. Состав ст. 20.25 КоАП РФ образуется при несвоевременной оплате штрафа (в течении 70 дней) За это время можно было узнать корректные данные для оплаты штрафа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вы его не оплатили в течении 2 месяцев, вполне могут удвоить штраф.
Принимая во внимание, что штраф не был оплачен вовремя, направлен на принудительное исполнение в службу судебных приставов, протокол по 20.25 КоАП РФ будет составлен и направлен на рассмотрение в суд. Вам необходимо отслеживать информацию на сайте судебного участка, чтобы не пропустить дату рассмотрения дела. Конечно, В ходе судебного заседания будете давать объяснения о том, что срок добровольной уплаты штрафа пропущен не по Вашей вине, а по причине недостоверных реквизитов, по которым оплатить штраф не представлялось возможным.