Как отправить копию жалобы истцу после подачи апелляционной жалобы на решение мирового суда без оплаты пошлины?

Вопрос №18932095 из г. Томск
опубликован 07.12.2021, 09:18
Подавал апелляционную жалобу на решение мирового суда. Не оплатил пошлину. Оставили без движения. С оплатой все понятно. НО написаною что надо еще документ, подтверждающий отправку копии жалобы истцу. Не совсем понииаю, что и как нужно отправить истцу? Сделать копию жалбы, купить на почте конверт и отправить по почте заказным с уведомлением? Или как то еще можно? Может можно по электронной почте отправить истцу копию жалобы в электронном виде? И приложить скриншот распечатанный? Проясниите пжалста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно ч.4 ст. 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. Указанные документы направляете заказным с уведомлением, снимаете с почтового чека копию и прикладываете к своей жалобе, направляемой в суд. Отвечая на вопрос - отправлять письмо не маразм, а ваша процессуальная обязанность без исполнения которой вашу жалобу вернут без рассмотрения.

07.12.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. С октября 2019 года внесены поправки. Теперь ответчика или как в вашей случае отца уведомляет сам истец (ответчик). Вы можете копию вашей жалобы отправить по почте в конверте заказным письмом с уведомлением. На почте вам должны будут выдать чек на котором будет указана ФИО получателя. Данный чек вы должны были приложить к вашей жалобе, в вашем случае предоставить в суд. Если мой отзыв был вам полезен прошу оставить отзыв. Если у вас остались еще вопросы вы можете их задать. Хорошего вам дня!

07.12.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Необходимо направить жалобу ответчику либо посредством почтового отправления (заказным, заказным с уведомлением либо ценным с описью вложения) либо передать жалобу под роспись истцу. Отправка по электронной почте не будет являться надлежащей оправкой.

07.12.2021, 09:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, сергей. Начиная с конца 2019 года в обязанность сторон по делу входит направление жалоб участникам процесса. Ранее по количеству лиц, жалобы подавались в суд, а тот их рассылал самостоятельно. Теперь копию жалобы вы отправляете путем почтовой корреспонденции заказным письмом с уведомлением и описью вложения. На почте вам выдают чек подтверждающий отправку и второй экземпляр описи вложений, которые вы вместе с жалобой и направляете в суд.

Если жена распишется на копии жалобы о том, что она ее получила такого-то числа с росписью и расшифровкой Ф.И.О., то эту копию направляете в суд.

07.12.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А у меня еще одна жалоба. По бракоразводному процессу с женой. Хотим потом примириться.

Мне что моей жене тоже заказным письмом отправлять? Или просто чтобы она на копии жалобы написала ознакомлена получили дата и роспись? Живем то вместе.

07.12.2021, 10:16

Мы не занимаемся обучением юристов. Если вас недоучили, поступайте в другое учебное заведение. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

07.12.2021, 10:21

Да, можете вручить ей под роспись.

07.12.2021, 12:40

Обязательно жене отправлять копию жалобы? А если откажется подписыаать? Мне что ей письмом отправить? Не маразм ли?

07.12.2021, 13:04

Здравствуйте. Ну что, делать... Это прямое требование законодательства, как бы абсурдно не выглядела ситуация.

07.12.2021, 13:10

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских