LSN Messenger
Салехард, 30.11.2018, 21:59

У меня такая ситуация. Отправила иск по почте, забыла про госпошлину. Как быть? Уже неделя прошла с момента отправки письма.

Вопрос №14916873 из г. Салехард
опубликован 30.11.2018, 21:59
У меня такая ситуация. Отправила иск по почте, забыла про госпошлину. Как быть? Уже неделя прошла с момента отправки письма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ждите, когда дойдет письмо. Суд в соответствии со статьей 136 ГПК РФ оставит ваш иск без движения, и предоставит время для уплаты госпошлины. Вы ее оплатите и направить в суд квитанцию. Затем иск примут. Главное, сделать это в срок, установленный судом.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.11.2018, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заранее не сейчас оплатите вам придёт определение из суда его исправите и назад отошлёте.

30.11.2018, 21:58

Ничего страшного. Оставят без движения (ст. 136 ГПК РФ)

Доплатите. На сроки это в итоге никак не повлияет, не переживайте. И заявление Вам по этой причине не вернут.

Вам письмо придет из суда - доплатите.

30.11.2018, 22:00

Чтобы исковое заявление, поданное согласно статьям 131-132 ГПК РФ не было оставлено без движения согласно статье 136 ГПК РФ, то просто направьте квитанцию об оплате госпошлины в суд.

30.11.2018, 22:02

Галина, при отсутствии квитанции по отплате госпошлины суд, оставить Ваш иск без движения предложит предоставить квитанцию. Вы предоставите квитанцию и судья возобновит производство по делу.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

30.11.2018, 22:03

Можете обратиться в суд с заявлением на имя председателя, к которому приложить квитанцию об уплате госпошлины, следующего содержания:

"Тогда то мною направлено исковое заявление к ФИО о том то в такой то суд.

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ направляю квитанцию об оплате госпошлины, которая является приложением к вышеуказанному искововму заявлению, но не была направлена в суд вместе с ним.

Прошу приобщить к исковому заявлению квитанцию об уплате госпошлины от такого то числа на такую то сумму.

Приложение: квитанция...

Дата подпись"

В канцелярии есть журнал, в котором отмечено, кому из судей направлен ваш иск, поэтому они направят квитанцию с заявлением этому судье.

Заявление можете отнести лично в суд и сдать в канцелярию, или по почте, или самому судье.

30.11.2018, 22:14

Не поняла, заранее или не сейчас.

30.11.2018, 22:00

Дошлите квитанцию в суд заказным письмом с уведомлением, позвоните в канцелярию и придупредите об этом, вот и все.

30.11.2018, 22:04

Согласно статье 136 ГПК РФ судья просто оставит исковое заявление без движения. Вынесет определение, Вам нужно будет только приобщить квитанцию об уплате госпошлины:

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

30.11.2018, 22:05

Можете в любое время подать в суд заявление о приобщении госпошлины к иску, после чего суд возобновит производство.

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

30.11.2018, 22:06

Здравствуйте.

В данном случае ваше заявление оставят без движения (ст. 136 ГПК РФ), суд вынесет определение, вас уведомят в письменной форме, дадут срок на устранение недостатков для рассмотрения заявления. Оплатите пошлину, приложите квитанцию, суд примет и назначит к рассмотрению, если не будет иных препятствий.

30.11.2018, 22:06