Отказ в регистрации нотариального договора на продажу комнаты - как расторгнуть сделку через суд?
Был заключен нотариальный договор на продажу комнаты. Однако потом отказали в регистрации данного договора. Все оригиналы документов на комнату остались у нотариуса. Нужно расторгнуть данный договор, ну те с кем он заключен отказываются его расторгать. Что нам сделать обратиться в суд, чтоб расторгнуть этот договор?
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена.
Поскольку в регистрации договора отказано, а договор отчуждения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации, то такая сделка признается ничтожной. Можно, конечно, обратиться в суд с иском о признании сделки ничтожной, но стоит ли это делать? Ведь право собственности все равно не перешло к покупателю комнаты.
сделайте письменное предложение (аргументированное) о расторжении договора, если другая сторона не согласна будет, то нужно писать исковое заявление о расторжении договора