Как правильно оформить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку с супругом?
Да, Анна, право на получение налогового вычета за покупку квартиры получение кредита имеют оба супруга, поскольку собственность является совместной, согласно ст.34 СК РФ.
Да, оба супруга могут вернуть налоговый вычет.
В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартир, а также в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по ипотечным кредитам, фактически израсходованным, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.
Для целей налогообложения каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, наделенным полным набором прав и обязанностей.
Налоговый вычет при покупке недвижимости могут получить оба супруга, но только при условии, что недвижимость поступает в общую совместную или долевую собственность супругов. В случае совместной собственности не важно, на кого оформлен объект.