Кто будет собственником ипотечной квартиры в браке без брачного договора и согласия одного из супругов?

Если в браке взяли в ипотеку квартиру, в ЕГРН собственик написан только один супруг. Второй супруг будет собствеником только полностью после погашения ипотеки? Брачного договора нет, есть только нотариальное согласие второго супруга.
Лучший ответ

Уважаемая Лиза!

Ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Долю в этой квартире второй супруг может узаконить как без суда на основании статьи 38 СК РФ, так и в судебном порядке на основании статьи 39 СК РФ, в т.ч. и до погашения ипотечного кредита.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Благодарю за грамотную консультацию!

Второй супруг будет собственником после раздела имущества и регистрации доли в праве собственности.

Добрый день! В рассматриваемом случае квартира приобретена супругами в браке и независимо от оформления квартиры на одного их супругов, является совместно нажитым имуществом.

Выражаю признательность за помощь.

До момента погашения ипотеки и гос. регистрации недвижимости собственник-банк! После выплаты это совместно нажитое им.во! по вопросам нюансов, спрашивайте.

Лиза, второй супруг является сособственником по умолчанию, поскольку имущество супругов - это общая совместная собственность, и не важно, что зарегистрирована собственность только на одного из супругов. Погашение ипотеки никак не влияет на правовой режим общей собственности. И после погашения ипотеки второй супруг автоматически не будет указан в Росреестре как собственник, но это не означает, что он не собственник.

При разводе необходимо подавать иск на раздел имущества и кредитных обязательств и тогда сможете зарегистрировать по 1/2 доле на каждого. Но все таки лучше до развода не доводить).

Всего хорошего вам.

Здравствуйте, второй супруг будет собственником сразу, вне зависимости от информации в егрн и погашения ипотеки.