Покупка квартиры с возможной задолженностью коммунальных услуг - кто будет оплачивать?

Имеем желание приобрести квартиру, дом не новый, но квартира без ремонта, то есть не проживал в ней никто и никогда. Собственник никогда не оплачивал комунальные услуги, естественно, что появились аресты, точнее их было три. Два ареста собственник снял, один сегодня закрыт. Суть следующая: УК через суд выставила собственнику счёт за комунальные услуги, суд решил удовлетворить иск УК. Затем собственник, ссылаясь на смену места жительства и неполучения уведомления о данном решении суда, а соответственно о невозможности подать возражения, подал в суд на отмену этого судебного решения и возобновлении сроков на возражения. Иск суд удовлетворил, отменив своё предыдущее решение, с этим последним постановлением собственник сейчас и снимает арест. Понятно, что к сделке собственник предоставит справку об отсутствии задолженностей по комунальным услугам, но я тут боюсь следующего: поскольку суд отменил решение о взыскании с собственника платежа за ком. услуги, то получается, что собственник может взять сейчас справку о том, что у него задолженностей не имеется.

Далее мы покупаем квартиру, оформляем право собственности, управляющая компания находит необходимые документы для взыскания своих исков, и подаёт в суд. Но собственники то уже мы получается. С кого будет требовать оплаты старых задолженностей УК, с нас как с новых собственников квартиры, или иск будет направлен предыдущему собственнику?

Коротко-боюсь купить квартиру, из-за того, что считаю, что в дальнейшем эти долги будут взыскивать с нас.

Лучший ответ

Можете не беспокоиться кроме долга по взносам на капитальный ремонт ст 158 УК РФ другие долги по коммунальным услугам с вас не имеют права взыскивать.

Спасибо за полезный совет!

К новому собственнику переходят только долги по взносам за капремонт. Другие долги не переходят к новому собственнику.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. К новому собственнику переходит только долг по капремонту. Все остальные долги останется на старом собственнике.

Спасибо за вашу работу!