Несчастный случай на пешеходном переходе - что делать, если пострадавший не оформляет расписку?
Здравствуйте, Дмитрий! Смотря дойдет ли дело до ГИБДД, т.к. именно от этого зависит дальнейший ход событий. Вас могут привлечь за причинение вреда здоровью (ст.12.24 КоАП РФ: от штрафа до лишения прав) и оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Будьте готовы к тому, что как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд. Поэтому лучше заранее нанять защитника, чтобы в случае чего обратиться к нему.
Ну а если до ГИБДД дело не дойдет, то считайте, что ничего не будет, если потерпевший не будет настаивать на возбуждении дела об административном правонарушении. Но также остается вероятность обращения в суд с иском (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Желательно конечно было взять расписку что претензий она к вам не имеет. Если наличкой оплачивали - трудно доказать будет.
В больнице в любом случае должны были ее опросить каким образом были получены данные травмы и врач обязан сам обратиться в полицию о получении данных травм. То есть если она сама не заявит, но врачу рассказала все подробности, то скорее всего будет проверка по данным травмам.
Может быть и ст. 12.27 КоАП ч.2
Если вы сбили пешехода, не уезжайте с места аварии. Вызовите скорую и ГИБДД, окажите человеку первую помощь. Также необходимо взять данные очевидцев и подробно описать обстоятельства аварии полицейским. Наказание за наезд на пешехода зависит от тяжести вреда его здоровью. За легкий и средний автомобилисту грозит арест или лишение прав, а за тяжкий или гибель человека – лишение свободы до 7 лет. В некоторых случаях водителям удается избежать такого сурового наказания.
Если вины автовладельца в столкновении с пешеходом не будет, то полицейский не возбудит дело. Его также поддержит суд.
в первую очередь водитель получит лишение прав до 2 лет или арест до 15 суток за оставление места аварии по ст. 12.27 КоАП «Невыполнение обязанностей при ДТП». Если пешеход обратится в полицию, то санкция будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью пешехода. «В любом случае отъезд с места ДТП станет отягчающим обстоятельством при назначении наказания автомобилисту.
Здравствуйте, Дмитрий!
1. Если женщина порядочная - то ничего не произойдёт.
2. Но если решит с вас побольше денег взять, то начнёт угрожать обращением в полицию, как это часто бывает.
3. Вы должны были вызвать ГИБДД, а так как не вызвали, то это лишение прав до 1,5 лет, согласно ст. 12.27 КоАПРФ,
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
4. Поэтому, может сейчас вымогать деньги, угрожать обращением в ГИБДД.
5. Рекомендую вам, идти с ней на контакт, и любым хитрым способом взять расписку о том, что претензий нет.
Это я вам описала самый плохой вариант развития событий, возможно вам все таки попалась порядочная женщина.
Всех благ вам!
Дмитрий, Доброго дня.
Полохо, что не взяли с неё расписку о получении денежных средств и о том, что она к Вам претензий не имеет.
Возможно, если женщина окажется не порядочной, могут Вас привлечь к административной ответственности по статье 12.24 КРФоАП, а ещё и по части 2 статьи 12.27 КРФоАП, если она подаст заявление в ГиБДД.
Также, в самом далёком "на худшем варианте развития событий" у неё есть право, на основании постановления о привлечении Вас к административной ответственности по статье 12.24 КРФоАП, вступившего в законную силу, подать иск в суд о компенсации ей морального вреда, затрат на лечение, нелополученный заработок по работе...
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением