Спор о выкупе земельных участков - рыночная или кадастровая стоимость?
Имеется несколько земельных участков в частной собственности категории ИЖС подкатегория для дорожно-уличной сети фактически на них находятся поселковые дороги. На участки установлен публичный сервитут а так же на все наложена 56 56.1 ЗК РФ.Я предложил администрации выкупить данные земельные участки по рыночной стоимости основываясь на ст 39.48 ЗК РФ (УЧАСТКИ ЦЕЛИКОМ В СЕРВИТУТЕ). Администрация ответила что готова выкупить участки по кадастровой стоимости я с этим не согласен могу ли я настаивать на выкупе моих участков именно по рыночной стоимости?
МОжете настаивать.
Требования о выкупе объектов недвижимости, возмещении убытков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются к обладателю публичного сервитута, а при наличии нескольких публичных сервитутов к обладателю того публичного сервитута, осуществление которого стало наиболее обременительным для использования земельного участка (пункт 1 статьи 39.48 Земельного кодекса Российской Федерации).
Но, имейте ввиду, что нужны доказательства, подтверждающие существенное затруднение в использовании земельных участков по целевому назначению именно в результате установления публичного сервитута.
У Вас дороги... Как сервитут повлиял на пользование ими?
Вот главный вопрос..
Здравствуйте. Да, можете.
Через суд.
Можете, если администрация действительно готова их выкупить. Именно сейчас, вся инициатива от нее.
Здравствуйте, Артём.
Да, имеете право на основании ст.39.48 ЗК РФ, требовать выкупа по рыночной стоимости. Отказ администрации можете обжаловать в суд.