Необходимость предоставления заверенных нотариально копий паспортов истцов при подаче искового заявления о выселении ответчика по почте.
К исковому заявлению о выселении для ответчика при отправке почтой надо прилагать копии паспортов всех истцов заверенные нотариально?
Здравствуйте, 9999
СМ.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
Т.о.,
к исковому заявлению в соответствии с вышеуказанными требованиями ГПК РФ прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, вследствие чего, ответчику должны быть направлены копии документов, приобщаемых Вами к исковому заявлению, по обстоятельствам дела, в случае, если такие документы у ответчика отсутствуют.Прилагать копии паспортов всех истцов, заверенные нотариально, ГПК РФ Вас не обязывает.
С уважением.
Здравствуйте!
Нет, статья 132 ГПК РФ этого не требует, копии личных документов направлять не нужно.