Отказ в приеме ребенка в детский сад из-за опоздания - законный или нет?
Вы ничего и никому не должны доказывать. Для начала пусть ваш директор разберется в каком законе прописано право детского сада не принимать ребенка. Такой нормы вообще нет! Ваши отношения урегулированы договором с дошкольным образовательным учреждением, пусть так называемый директор покажет в какой части договора есть такое правило. Объясните директору, что это она является должностным лицом, и несет административную ответственность за свое самодурство именно как должностное лицо.
Не законно. Вы им платите за посещение. И ни в договоре, ни в уставе такого прописано быть не может.