Какое ограничение действует при уменьшении площади квартиры по ДДУ?
Если уменьшение фактической площади квартиры от проектной всего 0,9 м 2 что составляет 2,5%, предельная норма по ДДУ 1%.существует возможность изменение цены договора или действует ограничение законом 1 м 2?
В законе нет такой нормы, на основании которой дольщик автоматически должен доплачивать или не доплачивать, если застройщик попросил. Даже если квартира на самом деле оказалась большей или меньшей площади.
Все изменения в части касаемых пунктов договора прописывается в дополнительном соглашении к этому договору, если иное не установлено законом.
Окончательные обмеры квартир проводятся после завершения строительства, и выполняет их государственное предприятие — Бюро технической инвентаризации (БТИ). Только на основании этих обмеров составляют акты приема-передачи квартиры. Именно эта площадь будет числиться в собственности у владельца, а не та, что указана в договоре.
Можно взыскать в претензионном порядке разницу в оплате квартиры.