Запорожье, 09.12.2021, 04:09

Возвращается ли госпошлина при отмене заявки на выдачу судебного приказа?

Вопрос №18937418 из г. Иркутск
опубликован 09.12.2021, 04:09
Я подала заявление на выдачу судебного приказа, но его отменили (возражение ответчик подал) Я оплатила госпошлину, она в этом случае считается израсходованной или ее можно вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пошлина не считается использованной для последующей подачи искового заявления.

09.12.2021, 10:00

Здравствуйте. Госпошлина возврату не подлежит.

09.12.2021, 04:13

Госпошлину вернуть нельзя.

09.12.2021, 05:59

Здравствуйте!

Госпошлина считается израсходованной, вернуть нельзя. Суд же затратил время, приказ Вам вынес. Поэтому, если иск будете подавать, нужно заново платить госпошлину.

09.12.2021, 08:25

Добрый день. Вернуть можно только если суд ваше заявление о вынесении судебного приказа отклонил, либо заявление возвратил. В случае же если ваше заявление было принято судом и судебный приказ вынесли, а в дальнейшем вынесенный приказ отменили из за несогласия ответчика, то в этом случае вернуть уплаченную госпошлину к сожалению нельзя. Если у вас остались еще вопросы вы можете их задать. Если мой ответ был вам полезен вы можете оставить отзыв. Хорошего вам дня!

09.12.2021, 09:17

Нет дело закрыто и теперь вам придется подавать в рамках искового производства и опять оплачивать госпошлину.

09.12.2021, 09:57

Нет, при отмене судебного приказа на основании поступившего возражения должника против его исполнения, государственная пошлина не возвращается.

Удачи.

09.12.2021, 15:43

А если я подала чек госпошлины по судебному приказу на 400 руб, но теперь мне нужно исковое подавать (госпошлина должна быть 400 руб)--я могу доплатить 200 руб?

09.12.2021, 04:23

Здравствуйте. Вам необходимо забрать старый чек у мирового судьи и приложить его к подаваемому иску. Она идет туда зачетом.

09.12.2021, 10:07

Она считается израсхованной?

09.12.2021, 07:48