Взыскание госпошлины при отмене судебного приказа

Вопрос №12963869 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.08.2017, 09:32

Если судебный приказ отменен, присужденная судом госпошлина все равно взыскивается с ответчика?

Лучший ответ
Рекомендуется

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

При отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины. (ст. 333.22 НК РФ)

05.08.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Нет, никаких взысканий не проводится если судебный приказ отменен. Постановление об отменен подается судебному приставу.

05.08.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Нет, если судебный приказ отменен, то государственная пошлина с должника не взыскивается. Она может быть зачтена в счет подачи будущего иска.

05.08.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Если судебный приказ отменен, то с ответчика взыскивать госпошлину никто не будет.

Всего хорошего и удачи.

05.08.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

• Здравствуйте,

Если вы отменили судебный приказ, то с должника Госпошлина не взыскивается и ответчиков в этом деле нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.08.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если по отменному судебному приказу взыскивают госпошлину, то это не значит, что данные судебные акты являются законными и обоснованными

05.08.2017, 09:50

• Здравствуйте,

При вынесении судебного приказа, есть только должник и взыскатель. Ответчиков здесь нет и поэтому госпошлину с должника взыскивать не будут, если отменили суд. приказ

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.08.2017, 09:51

Взыскивают. А чтобы не взыскивали надо в суд подать отдельное заявление о повороте исполнения решения и возврате денег.

05.08.2017, 10:07

Доброго времени суток. Нет, конечно если судебный приказ отменен, то никакие взысканные денежные суммы не могут взыскиваться поэтому судебному приказу.

05.08.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! После отмены судебного приказа судебный пристав вправе открывать ИП по взысканию исполнительского сбора? Я принесла определение об отмене судебного приказа приставу, и на следующий день в госуслугах появилось ИП на оплату госпошлины. Какие мои действия.

14.10.2022, 14:45

"Если судебный приказ отменен, то с ответчика взыскивать госпошлину никто не будет"

Еще как будет. Взыскивают.

05.08.2017, 09:48