Реконструкция здания для психологической помощи детям - планируется надстройка второго этажа на 200 м2 - нужна ли экспертиза?

2 х этажное здание для психологической помощи детей. Площадь 500 м 2. Заказчик хочет надстроить 2 й этаж, площадь составит 700 м 2. Нужна ли экспертиза для данной реконструкции?
Лучший ответ

Здравствуйте Андрей Владимирович

На мой взгляд следует, утвердить проект реконструкции здания в департаменте архитектуры и строительства, в таком случае экспертиза не потребуется.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Андрей Владимирович! Вероятнее всего, потребуется. Полагаю, что это не земля для ИЖС, а в соответствии со ст. 52 ГрК РФ, строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются в соответствии с проектной документацией и рабочей документацией. До выдачи разрешения на строительство объекта федерального значения, объекта регионального значения, объекта местного значения подготовительные работы, не причиняющие существенного вреда окружающей среде и ее компонентам, могут выполняться со дня направления проектной документации указанных объектов на экспертизу такой проектной документации. Т.е., в зависимости от категории объекта, потребуется, как минимум, экспертиза проекта.