Кровный сахар и устройство на работу - как повлияет диабет на мою карьеру?

Я устраиваюсь на работу прошла всех врачей остался профтолог терапевт а сдала кровь сахар в крови больше семи пропустит меня терапевт на работу или придеться перездовать хотя у меня диагноз давно диабет 2 типа.

Лучший ответ

Рузалия, Доброго дня Вам.

В данном рассматриваемом случае у Вас есть все шансы пройти врача, но все зависит от должности.

Так, согласно главного правила ТК РФ статья 64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Почитайте Приказ от 31 декабря 2020 года N 988 н/1420 н

Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, если в нем Вашей должности не имеется, то нет проблем!)

Надеюсь мой ответ Вам полезен /

С уважением

Это лучший ответ

Все зависит от того на какую именно должность вы устраиваетесь

Само по себе наличие высокого уровня сахара в крови не является основанием для отказа в трудоустройстве

В статье 64 ТК РФ сказано:Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Если ваша будущая работа не входит в перечень работ, на которых запрещено работать людям с высоким содержанием сахара в крови-тогда вас пропустит профтолог-терапевт

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2020 года N 988 н/1420 н

Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.

Здравствуйте Рузалия

​Перечень медицинских противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры указаны в

Приложение N 2 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

Куда входит:

Класс IV. Болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ

Сахарный диабет, болезни щитовидной железы, других эндокринных желез, ожирение, другие виды нарушений обмена веществ:

Е 00 - Е 07, Е 10 - Е 14, Е 20 - Е 27, Е 66, Е 84

В зависимости от того, не какую работу устраивайтесь вы можете не пройти по состоянию здоровья.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не обозначили профессиию, специальность, по которой устраиватесь на работу.

Прохождение медицинской комиссии при приеме на работу является обязательным. Требования к обязательным медицинским осмотрам при приеме на работу отдельных категорий работников установлены в первую очередь ТК РФ. В ст. 213 ТК РФ содержится перечень работ, при устройстве на которые предварительный медицинский осмотр обязателен. Проходить его необходимо, если:

Работа связана с вредными и опасными условиями труда. Перечни таких работ устанавливаются приказами федеральных органов власти. Начиная с 1 апреля 2021 года действует приказ Минтрудсоцзащиты и Минздрава «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры»» от 31.12.2020 № 988 н/1420 н.

Работа связана с управлением транспортом.

Работа предстоит в сфере производства и торговли продуктами питания.

Работа будет в медицинских и детских учреждениях.

Работа связана с коммуникационными сооружениями (водопроводами).

"Не пропустит" терапевт, надо будет уточнять диагноз у другого специалиста или лечиться. Также можете обратиться в Фонд медицинского страхования со своей проблемой.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Рузалия!

Вы к сожалению не пишете, на какую должность и в какую организацию вы устраиваетесь.

1. Если это не служба в органах, в том числе полиции, не МЧС, то вы пройдете комиссию даже в том случае, если у вас сахар в крови более 7.

2. Это при сахаре в крови 14 (на тощак) могут направить на дополнительное обследование, и то - данный факт не является основанием отказать вам в заключении трудового договора.

3. В вашей ситуации, тем более, когда все врачи пройдены - то никаких проблем у вас не возникнет, если вы устраиваетесь например на работу на гос. службу.

4. Если вы устраиваетесь на работу, где имеются вредные условия труда, то также сахар в крови не является основанием вас не допустить, при положительном прохождении других врачей.

В соответствии со ст. 213 ТК РФ,

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Направляйтесь к терапевту, сахар 7 при диабете 2 типа, не является основанием не давать вам допуск.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Рузалия!

При устройстве на работу работник должен пройти профосмотр, проведение которого регулируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

2. Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу (далее - предварительные осмотры) проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе.

При этом, диагноз "диабет" это не приговор и не повод отказывать в заключении трудового договора.

Заключение о возможности трудового использования дает не терапевт, а профпатолог и все зависит на какую работу Вы устраиваетесь

Диабетику противопоказана деятельность полагающая нахождение в помещениях с перепадами температур, такие как:

труд, подразумевающий продолжительное нахождение на улице: дворник, торговец в уличном ларьке;

земляные работы и деятельность в горячих цехах;

металлургическая промышленность;

шахтное производство, горное дело;

строительство, кораблестроение;

работа с электросетями;

газодобывающая промышленность;

работа на высоте;

пилот или стюардесса;

альпинизм (на фото);

кровельные работы;

нефтедобыча и другие сложные производственные процесса.

Противопоказаны профессии где присутствует постоянное стрессовое состояние:

исправительные колонии;

интернаты для людей с ограниченными возможностями;

хосписы и онкологические центры;

психиатрическое отделение;

реабилитационные центры;

наркологические центры;

военные части;

полицейские участки.

mcpanacea.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Смотря кем вы устраиваетесь и куда.

Везде разные требования.

Сахар в крови не является по трудовому законодательству ограничением в приеме на работу, если вы не будете работать с вредными и (или) опасными производственными факторами.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021)

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Имеются ограничения и они оговорены Приложением N 2 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

Здравствуйте, Рузалия, тут всё зависит от требований к здоровью на должности которую Вы хотите занимать, существует Приказ Минтрудсоцзащиты и Минздрава «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры»» от 31.12.2020 № 988 н/1420 н. он определяет перечень работ и должностей при которых производятся обязательные предварительные и периодические медосмотры и противопоказания, связанные с определенными заболеваниями. Т.е. допустит Вас терапевт до работы или нет зависит исключительно от противопоказаний установленных для должности, которую Вы хотите занять, а диабет является противопоказанием для занятия определенными видами деятельности. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Рузалия! Согласно статьям 212-213 Трудового кодекса РФ в при приеме на работу работодатель инициирует проведение медицинского обследования, по результатам которого решается, можно ли допустить работника к работе с учетом состояния его здоровья. И здесь все зависит от конкретной должности, на которую Вы устраиваетесь. Тот факт, что у Вас повышенный сахар, вовсе не означает, что Вы не можете получить работу. Это зависит от ее характера и от заключения врачей.

Здравствуйте Рузалия!

То что у Вас диабет 2 типа, и наличие высокого уровня сахара в крови это не основания для отказа в трудоустройстве

В соответствии с Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора (действующая редакция)

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Но все зависит именно от должности на которую Вы устраиваетесь, если это на прямую не связано с Вашими трудовыми обязанностями, то в случае если получите отказ, сразу же его обжалуйте как в Трудовую инспекцию, так и в суд.

Всего Вам наилучшего!

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034