Какие законодательные акт регламентируют порядок подготовки к проведению общего собрания ГСК, если таков не прописан в Уставе?
Добрый день! На текущий момент отдельного специального нормативного правового акта, которым регламентируется деятельность ГСК, нет. Поэтому на ГСК распространяются общие положения Гражданского кодекса РФ о юридических лицах (ст.ст. 123.1-123.3). В ряде случаев можно применять по аналогии нормы иных законов об отдельных видов кооперативов, например нормы ФЗ 215-ФЗ от 30.12.2004 г. "О жилищных накопительных кооперативах" в части, не противоречащей целям создания и особенностям ГСК, закон от 19.06.1992 г. "О потребительской кооперации" не распространяется на ГСК. Основные положения об управлении в кооперативе установлены ст.65.3 ГК РФ В целях урегулирования данного вопроса рекомендовано закрепить порядок созыва общего собрания членов ГСК и подготовка к нему в Уставе путем внесения изменений.
Данный порядок регламентирует внутренне положение ГСК, разработанное самим ГСК в котором прописывается порядок созыва собрания и форма проведения собрания.