Новый устав ГСК «Три Ветра» - какие проблемы могут возникнуть при его принятии?

Администрация нашего ГСК «Три Ветра» (Санкт-Петербург) вновь запустила голосование. Пайщиков ГСК очень волную несколько пунктов в бюллетене. Объясните пожалуйста, с какими проблемами мы может столкнуться проголосовав «ЗА» по этим пунктам. _____________________________________________________________________________ Решение по вопросу №8 повестки дня: передать полномочия Председателя правления ГСК управляющей организации ООО «Гаражи и Стоянки» (ИНН 7806567800) на срок с 3.11.2020 г. по 02.11.2030 г. включительно. Вопрос от пайщиков: Зачем председателю правления ГСК передавать полномочия управляющей организации ООО «Гаражи и Стоянки» сроком на 10 лет? С какими проблемами могут столкнуться пайщики, если во главе ГСК будет управляющая организация ООО «Гаражи и Стоянки»? ________________________________________________________________________________________ Решение по вопросу №2 повестки дня: Утвердить Устав ГСК «Три Ветра» в новой редакции. ЗА / ПРОТИВ / ВОЗДЕРЖАЛСЯ №2 Новая редакция Устава предусматриваем следующие изменения: - п. 1.11. Кооператив, являясь некоммерческой организацией, вправе осуществлять приносящую доход деятельность, в том числе, но не ограничиваясь: сдавать в аренду свободные помещения, места общего пользования, нереализованные (пустующие) парковочные места, лишь постольку, посколько это служит достижению целей, ради которых он создан и не противоречит этим целям. - 5.6. В случае если просрочка оплаты членского взноса составляет более 3 (трех) календарных месяцев или один квартал (при оплате членского взноса ежеквартально), Председатель Кооператива вправе приостановить доступ к парковочному месту/инвентарному боксу члену Кооператива, допустившему просрочку. - п. 6.5.7. принятие решений о передаче полномочий Председателя Кооператива коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему), об определении лица, уполномоченного на подписание от имени Кооператива договора с коммерческой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим) от имени Кооператива; - п. 6.5.8 принятие решений о досрочном прекращении полномочий коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуального предпринимателя (управляющего), об определении лица, уполномоченного на подписание от имени Кооператива соглашения о расторжении договора с коммерческой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим) от имени Кооператива. _____________________________________________________________________________ Вопрос от пайщиков: С какими проблемами могут столкнуться пайщики, если примут этот новый устав?
Лучший ответ

Для гаражно-строительных кооперативов специальный закон не принят. Действие закона РФ № 3085-1 от 19.06.1992 г. « О потребительской кооперации в РФ» силу ст.2 данного закона на ГСК не распространяется. Таким образом, правовое положение ГСК определяется Уставом ГСК в части не противоречащей действующему законодательству.

В соответствии с п.2 ст. 116 ГК РФ Устав кооператива должен содержать сведения о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решения.

Гаражный строительный кооператив основан на членстве физических лиц. физических лиц

В этой связи передача полномочий Председателя правления ГСК юридическому лицу ст 48 ГК РФ управляющей организации ООО «Гаражи и Стоянки» является грубейшим нарушением. Юридическое лицо по определению не может быть членом кооператива. Сторонняя организация не может принимать управленческие решения в отношении ГСК

То,что ГСК-это не коммерческая организация-такая норма Устава соответствует требованиям ст 50 ГК РФ:3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

В пункте 5.6 Устава сказано: Председатель Кооператива вправе приостановить доступ к парковочному месту/инвентарному боксу члену Кооператива, допустившему просрочку.

Сразу же возникает вопрос: Как Председатель Кооператива может приостановить доступ к парковочному месту и т.д.,если он передаст свои полномочия?

Пункт 6.5.7 о передаче полномочий-ни в какие ворота не лезет. Это грубейшее нарушение. Не может Председатель кооператива, передавать свои полномочия не членам кооператива

Если пайщики примут подобные изменения в Устав, то главная здесь проблема заключается в том что подобные изменения. Особенно о передаче полномочий являются изначально незаконными. Получается что на незаконных основаниях вашим ГСК будет управлять сторонняя организация.

Управлять кооперативом, который основан на членстве, могут только его члены.

Спасибо Вам огромное за ответ!

Это лучший ответ

Здравствуйте Николай!

По сути у вас происходит собрание по управлению кооперативом согласно части 2 ст. 14 Закона СССР от 26.05.1988 г. N 8998-XI "О кооперации в СССР" (Документ не применяется на территории Российской Федерации в части, касающейся потребительской кооперации (Постановление ВС РФ от 19.06.1992 N 3086-1), в части сельскохозяйственной кооперации (Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ), в части, регулирующей деятельность кооперативов в сферах производства и услуг (Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ), в части, регулирующей деятельность садоводческих товариществ и дачных кооперативов (Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ).) Гражданское законодательство устанавливает, что правовое положение потребительского кооператива, права и обязанности его членов определяются специальными законами (пункт 6 статьи 116 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако для гаражно-строительных кооперативов отдельный закон не принят, а действие Закона РФ от 19.06.1992 года "О потребительской кооперации в Российской Федерации" (статья 2), Федерального закона от 12.01.1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (пункт 3 статьи 1) на специализированные гаражные потребительские кооперативы не распространяется. Кроме Гражданского кодекса для гаражных кооперативов применяется Закон СССР "О кооперации в СССР" от 26.05.1988 года N 8998-XI (с учетом внесенных в него изменений).sudact.ru

ОТВЕТЫ по вашим вопросам:

1 Вообще сам председатель не имеет право передавать свои полномочия

управляющей организации да еще на такой продолжительный срок. Зачем он тогда выбирался? Что у вас написано в уставе по поводу председателя. Проблемы могут быть такие, что вы не сможете оперативно решить вопросы пайщиков. Вам придется по каждому вопросу собирать и проводить собрание пайщиков и приглашать на него представителя от управляющей организации.

2 Если ваш председатель не хочет работать, переизбрать его на того из пайщиков, кому нужна работа и кто хочет и будет работать председателем.

Ну сами же из вопросов видите, что будут сдавать помещения без вашего ведома кому захотят и будут получать деньги. НЕ ставиться вопрос как эти деньги будут расходоваться. Нет вопроса о смете доходов и РАСХОДОВ.

За просрочку! НЕ пускать на паркомку. Замечательно. А если у человека трудная жизненная ситуация, лишился работы, сократили... не может найти или заболел... не предусмотрено в пункте исключений. Если бы человек систематически не платил - есть суд. Можно взыскать задолженность. Такие крайние меры это явный перегиб.

Если вы примите такой устав, то 10 лет вы не будите принимать участие в управлении своим кооперативом.

Вы будете должны платить без просрочек, если будет просрочка, вам будет ограничен доступ к своему парковочному месту. А за вашей спиной, с вашего позволения, будут сдавать свободные помещения и получать доход, не известно как его тратя, наверно себе на зарплату руководству управляющей компании.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спасибо Вам огромное за ответ!

Добрый день! ГСК - некоммерческая организация, создается для удовлетворения материальных потребностей членов кооператива, а, значит, исходя из нормы п. 1 ст. 123.1 ГК РФ, не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяет полученную прибыль между участниками.

Уставом ГСК должно в обязательном порядке предусматриваться образование:

а) высшего органа управления ГСК - общее собрание - состоящего из членов кооператива;

б) единоличного исполнительного органа ГСК (председатель ГСК).

Факультативными (не обязательными к образованию) органами могут быть:

а) коллегиальный исполнительный орган ГСК (правление, дирекция и т.п.);

б) коллегиальный орган ГСК (наблюдательный и иной совет).

В рассматриваемом случае председатель ГСК делегирует свои полномочия УО. УО как исполнительный орган ГСК будет представлять кооператив в органах власти, суде и т.п.

Уставом ГСК могут относиться к компетенции исполнительных органов (вместо председателя кооператива УО) следующие полномочия:

а) созыв общего собрания членов ГСК и подготовка к нему;

б) планирование деятельности ГСК, составление смет и штатного расписания, формирование аппарата исполнительных органов;

в) руководство текущей деятельностью ГСК и выполнение решений общего собрания;

г) управление (распоряжение) финансовыми средствами кооператива в соответствии с утвержденным общим собранием планом и др.

а также те полномочия, которые Вами указаны в вопросе.

Таким образом, УО будет руководить текущей деятельностью ГСК в течение 10 лет и все претензии пайщиков нужно будет предъявлять к УО.

Спасибо Вам огромное за ответ!