Как взыскать долг за алименты от отца, который отказывается платить, когда мне уже 19 лет?
Уважаемая Анна!
Ваш отец правомерно отказывается от уплаты алиментов, как бы это не было обидно для Вас. Действительно Вы уже взрослая! Однако, у вашей матери было времени больше чем достаточно, для разрешения данного вопроса, связанного со взысканием алиментов на Ваше содержание.
Алименты с родителей по решению суда взыскиваются до 18 лет. Но если есть по алиментам у родителя задолженность, то эта задолженность может взыскиваться и после исполнения ребенку 18 лет. Такую задолженность очень просто будет взыскать с любой пенсии, которую спрятать, как заработную плату невозможно.
Вот эта самая задолженность по алиментам рассчитывается не по вашим, "своим подсчетам" а согласно постановления судебного пристава исполнителя в рамках исполнительного производства, возбужденного по решению суда о взыскании алиментов.
Из Вашего вопроса конечно не понятно, каким образом Вам платили алименты, добровольно или по решению суда.