Как мы потеряли дом отца - история семьи и правовая битва за наследство

Я и мой брат дети от первого брака моего отца. В октябре отец умер, переписав или подарив свою половину собственности на вторую жену. Нотариус сказал, что мы от дома ничего не получим, в суде мы проиграем. Я продила в этом доме 22 года, были вложегы силы, деньги в этот дом. Очень обидно отдавать дом чужой тете. И я не верю, что папа добровольно подарил ей свою половину. В последней время у него прогрессировала болезнь Айцгеймера, были проблемы с памятью или его попросту обдурили. Стоит ли подавать в суд и есть ли шансы отсудить хотя бы какую то часть дома? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина. Для признания договора недействительным Вам необходимо обратиться с иском в суд.

.

Правовое основание иска: п.1 ст.177 ГК РФ.

.

Фактическое основание иска: психическое расстройство – деменция при болезни Альцгеймера, поскольку это заболевание существенно влияет на способность совершать сделки.

.

В суде решающее значение имеет посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

.

Результат экспертизы будет зависить от качества собранных по делу доказательств.

.

Поэтому, для достижения положительного результата необходимо знать экспертно-диагностические критерии данной патологии и на их основе проводить предметный сбор доказательств.

Вы можете оспорить сделку в суде.

Возможно Ваш папа в момент ее совершения не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить.

Говорить о шансах тут неуместо - они либо есть, либо их нетт. Надо знать всю обстоятельства и нюансы по делу.

Шансы есть всегда, в вашей ситуации однозначно стоит подавать исковое заявление в суд! И отстаивать свои законные права, тем более, практика по таким делам существует и при должной работе юриста шансы есть.