Как оформить наследство отца невесты, умершего до свадьбы - советы и рекомендации
Самвел, доброй ночи!
Не нужно сейчас проводить ДНК, хороните отца и потом установите отцовство.
1. После похорон, собирайте в суд документы для подачи иска об установлении отцовства.
2. Доказательствами будут свидетели, совместные фото, переписки где они называют друг друга «Папа» и «Дочка» и т.д.
3. Суд учитывает все доказательства в совокупности.
4. У вас будет 6 месяцев чтобы установить отцовство и написать заявление о вступлении в наследство.
5. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”
Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.
Сейчас не нужно ничего предпринимать, никакие биоматериалы не нужны...
С Уважением!
Дочь имеет право подать иск в суд об установлении отцовства.
Там экспертиза, эксгумация возможна... Или сейчас подать - завтра - просить сразу взять биоматериал...
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Нет, сейчас нет.
Потом можно через суд, и без ДНК.
лучаи и основания установления факта признания отцовства
Факт признания отцовства устанавливается судом в случае смерти лица, признававшего себя отцом ребенка, родившегося 01.03.1996 и позднее, не состоявшего в браке с его матерью.
В отношении детей, родившихся до 01.10.1968, от лиц, не состоявших в браке, факт признания отцовства в случае смерти лица, признававшего себя отцом ребенка, может быть установлен только в случае, если к моменту смерти указанного лица либо ранее ребенок находился на его иждивении (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).
Таким образом, факт признания отцовства может быть установлен в случае, если мать и отец ребенка не состояли в зарегистрированном браке, отец признавал свое отцовство, но умер, не подав при жизни в ЗАГС заявление об установлении отцовства (п. 3 ст. 48, ст. 50 СК РФ).