Наезд на наркотиках - открыто уголовное дело, жертва требует справедливости от предприятия-владельца грузовика
На меня совершил наезд в состоянии наркотического опьянения водитель 40 тонника, открыто уголовное дело по 111. ст
Тяжкие телесные,9 переломов. С его слов он не работает авто взял в аренду для личного пользования.
Но у меня есть видео и фото фиксация данного авто в работе на карьере, все с этим же водителем, а сам трак принадлежит физ лицу, с действуетвующим ИП по грузоперевозкам стройматериалов.
Что я могу предпринять по отношению к предприятию для свершения справедливости?
Благодарю за ответ.
1. ИП - не предприятие, такое же физическое лицо, особо смысл не поменяется, с кого взыскивать с владельца, или того, кто за рулем был.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№33-КГ 21-1-КЗ
№ 2-42/2019
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 26 апреля 2021 г.
Таким образом, в настоящем случае для правильного разрешения иска Малащинского Л.Ц. необходимо было установить, кто согласно действующему законодательству являлся законным владельцем
транспортного средства «Тоуо 1 а Ауеп 818» в момент дорожно-транспортного
происшествия, и чья вина имелась в случившемся дорожно-транспортном
происшествии.
Понятие владельца транспортного средства приведено в ст. 1
Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном
страховании гражданской ответственности владельцев транспортных
средств», в соответствии с которым им является собственник транспортного
средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве
хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином
законном основании (право аренды, доверенность на право управления
транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о
передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является
владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным
средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей,
в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с
собственником или иным владельцем транспортного средства.
В связи с этим передача транспортного средства другому лицу в
техническое управление без надлежащего юридического оформления такой
передачи не освобождает собственника от ответственности за причинённый
вред.
Таким образом, вам лучше заявить иск к двум ответчикам, собственнику и арендатору, о взыскании материального и морального ущерба солидарно.
Там видно будет.
Можете взыскать материальный и моральный вред с предприятия.
Здравствуйте. Так как возбудили уголовное дело, следователь должен выяснить работает данный водитель на этом предприятии, или нет. Если данное обстоятельство не выяснится можно обратиться к помощи юриста, Штраф за отсутствие предрейсового медосмотра водителя в 2020–2021 годах доходил до 130 000 рублей. Если проверяющие обнаружат повторные нарушения, деятельность организации могут заморозить на 3 месяца.