Как разорвать договор аренды земельного пая, если наследник не может им воспользоваться

После смерти отца. Вступил в наследство и хотел забрать земельный пай в собственное пользования. Но он аказался в аренде с 2010 по 2035 г. Арендатор не хочет разорвать договор по соглашению сторон. Что мне делать, как разорвать договор.
Лучший ответ

Добрый день, Светлана! Если арендатор не хочет расторгнуть договор в добровольном порядке, это необходимо делать в судебном порядке.

Спасибо за дельный совет!

А зачем Вам расторгать договор аренды земельного пая? Можно по Вашему заявлению, в связи с тем, что титульный арендатор скончался, Вам как заявителю получить право на аренду. Указанные факты предполагают изменение условий договора в части сведений об одной из сторон.

В дополнительном соглашении описать, что стороны заключили его из-за смерти арендатора на основании выданного свидетельства о праве на наследство.

Если арендатор отказывается внести изменение в договор, то наследник может обращаться в суд. При положительном решении арендатор будет обязан заключить с наследником дополнительное соглашение.

После чего нужно будет обратиться в отделение Росреестра в округе, где находится участок. Договор аренды регистрируется, в базе данных указывается, что наследник получил право аренды.