Краснодар, 10.12.2021, 15:36

Как получить компенсацию за аренду жилья для ветерана боевых действий в Краснодарском крае?

Вопрос №18941501 из г. Краснодар
опубликован 10.12.2021, 15:36
Не могу разобраться в вопросе ( ( Хотим вдвоем с мужем (официальный брак) снять квартиру в Краснодарском крае по договору найма с собственником квартиры. Площадь 52 кв м. Стоимость 27000 в месяц. Муж ветеран боевых действий, имеющий право на льготы по п 1 статьи 16 5-фз. Интересует. Какую именно денежную сумму мы имеем право получать в качестве компенсации за наем этого жилого помещения и на основании каких законов/постановлений? ЖКУ не хотим компенсировать, только наем. Не нашла ни одного местного постановления/закона, который бы регулировал нормы или размеры данной компенсации для нашей категории льготников... От чего считаются эти 50% за наем и есть ли предел по данной компенсации? Или просто 50% от суммы в договоре найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У вас должен быть договор с собственником помещения и документы подтверждающие оплату найма жилого помещения.

Тогда возможно будет ему компенсировать расходы по найму помещения, согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах" Статья 16.

компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем

Ему должны будут компенсировать 50 процентов от оплаченной суммы за найм.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

11.12.2021, 05:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ирмая, действительно, ветеранам боевых действий положена компенсация за наем жилых помещений, согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах" Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

...

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

Однако, речь тут идет о договоре социального найма, а не о коммерческом найме жилья, т.е. снимая квартиру по договору найма у собственника ст.671 ГК РФ, компенсацию от государства Вы получить не сможете.

10.12.2021, 18:06

Все правильно вам ответили.

Это компенсация именно за найм. - социальный найм.

Льгот по коммерческим отношениям, которыми являются сдача своего жилья аренду нет.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20.09.2016 № 733 утвержден Порядок установления максимального размера платы за наем жилых помещений в расчете на 1 кв. метр общей площади жилого помещения по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Максимальный размер платы по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования устанавливается исходя из экономически обоснованных расходов, средних сроков окупаемости, средней доходности инвестиционных расходов, расходов на обустройство, дифференцированно для муниципальных образований Краснодарского края - городских округов, городских поселений и сельских поселений, в зависимости от потребительских свойств, уровня благоустройства жилых помещений.

Максимальный размер платы за наем жилых помещений подлежит ежегодной индексации приказом региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края не позднее 1 марта текущего года исходя из индекса потребительских цен в Краснодарском крае на основании данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики.

В случае принятия в текущем году решения об изменении максимального размера платы за наем жилого помещения индексация максимального размера платы за наем жилого помещения не производится.

Изменение максимального размера платы за наем жилого помещения производится один раз в 3 года не позднее 1 июня.

10.12.2021, 19:29

Здравствуйте, Ирмая!

Вы не нашли такого закона/постановления, потому что их просто напросто не существует.

Приведенная коллегами ст. 16 ФЗ "О ветеранах" этот вопрос не регулирует.

10.12.2021, 20:38

Уточните, где именно указано, что речь в этой статье идет о социальном найме жилья? Я нигде не увидела, чтобы право на эту компенсацию ставилось в зависимость от типа найма.

10.12.2021, 19:00

Прочтите внимательно о чем идет речь в статье,

...платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме...
Это всё условия договора социального найма.

10.12.2021, 19:03

Социальный наем — это одна из разновидностей аренды жилья. Арендодателем выступает не частное лицо или компания, а государство или муниципальный орган власти, который сдает жилье нуждающимся гражданам по низкой цене. За такое жилье нужно оплачивать коммунальные услуги — но сумма гораздо меньше, чем за аренду аналогичного жилья на рынке. Такое выселение является крайней мерой ответственности. Договор социального найма может быть расторгнут в судебном порядке, если наниматель постоянно отсутствует в жилом помещении.

11.12.2021, 23:33

Ст. 64 ЖК РФ. Сохранение договора социального найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления жилым помещением.

11.12.2021, 23:34

Я читала, так и не поняла вашу мысль по поводу социального найма. Где указано про компенсацию только социального найма? У нас так же в квитанции есть графа управление многоквартирным домом и содержание/ ремонт итд. общего имущества. Это стандартные расходы из квитанции от нашей Управляющей компании.

10.12.2021, 19:08

Всё верно, квитанция приходит либо нанимателю по договору социального найма, либо собственнику помещения, но не нанимателю по договору, предусмотренному ст.671 ГК РФ.

10.12.2021, 19:28

Я подожду ответа другого юриста, так как я смотрела базу решений суда по этим компенсациям (в ключе необходимости временной регистрации) и коммерческий найм компенсировался. Мой вопрос был о том, где можно ознакомиться с нормами для этих компенсаций и установлены ли они вообще у нас в регионе.

10.12.2021, 19:14

Где это можно посмотреть? Я не вижу ни в одном документе условие того, что для получения компенсации ветерану за найм, найм должен быть социальным.

10.12.2021, 20:03