Как продать дом и поделить наследство с сестрой - советы и рекомендации
Здравствуйте!
Вопрос, скорее, "человеческий", чем юридический. Поскольку по закону принуждать сособственника к продаже его имущества (доли) Вы НЕ можете, тем более, в доме она будет проживать. Теоретически можно было бы применить п.4 ст. 252 ГК РФ, но доля сестры представляет для нее "интерес".
Соответственно, нужно ЛИБО договариваться о совместной продаже (например, может, заинтересовать ее покупкой на ее часть денег другого дома, поменьше), ЛИБО, значительно потеряв в цене, продавать свою долю постороннему человеку (предварительно в установленном законом порядке предложив сестре), ЛИБО выкупить ее долю (но тут мы упираемся в 1-й вариант, 3-й и 1-й варианты - тождественны).
Весь дом вы не продадите. Предложите ей письменно выкупить вашу долю. Если откажет, то можете продать кому хотите. Пусть не выкупает. Тогда купит вашу долю кто-то третий. А заставить в судебном порядке выкупить вашу долю - невозможно.
Предложить выкупить сестру вашу долю, ст. 250 ГК РФ и искать покупателя на долю земли и дома. Сделка через нотариуса.
Здравствуйте,
Заставить ее Вы никак не сможете. Только договариваться. Либо можете продать свою долю.