Возможна ли переквалификация дела по части 4 пункт а 264 УК РФ на часть 3 статьи по обстоятельству прекращения административного дела?
Началось судебное следствие привлекаюсь по ч. 4 пункт "а" 264 УК РФ вину признаю частично... но по ч. 3 ст. 264 УК РФ имеется постановление мирового суда вступившее в законную силу по ч. 3 ст. 12.26 КоАП РФ; прекращено за отсутствием состава административного правонарушения. Протокол об административном правонарушении и Постановление мирового суда имеется в материалах уголовного дела...
ВОПРОС: является ли это обстоятельство существенным и возможна ли переквалификация районным судом на ч. 3 ст. 264 УК РФ.
Какие нормами уголовного права регулируется, имеется ли по этому вопросу Позиция ВС РФ?
Ваш вопрос касается возможности переквалификации уголовного дела с ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее смерть) на ч. 3 ст. 264 УК РФ (то же деяние без состояния опьянения) в районном суде, учитывая наличие вступившего в законную силу постановления мирового судьи о прекращении дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение требования о медицинском освидетельствовании) за отсутствием состава административного правонарушения.
Юридический анализ
1. Значение постановления мирового судьи: Постановление о прекращении административного дела за отсутствием состава правонарушения не имеет преюдициальной силы для уголовного дела (ст. 90 УПК РФ), так как оно не является приговором. Однако оно может быть использовано как письменное доказательство, подтверждающее, что факт отказа от освидетельствования не был установлен в установленном порядке. Это может ослабить доказательства обвинения в части опьянения.
2. Доказательства опьянения в уголовном деле: Для инкриминирования ч. 4 ст. 264 УК РФ необходимо доказать, что водитель находился в состоянии опьянения. Если единственным доказательством опьянения является отказ от медицинского освидетельствования, то прекращение административного дела по ч. 3 ст. 12.26 КоАП из-за отсутствия состава может указывать на незаконность требования сотрудников ГИБДД. В этом случае отказ от освидетельствования не может быть положен в основу обвинения.
3. Возможность переквалификации: Районный суд вправе переквалифицировать деяние на менее тяжкий состав (ч. 3 ст. 264 УК РФ), если придет к выводу, что опьянение не доказано. Это допускается ст. 252 УПК РФ (пределы судебного разбирательства). Важно, что переквалификация возможна только в сторону смягчения, и для этого не требуется возврата дела прокурору.
4. Позиция Верховного Суда РФ: Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 № 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», состояние опьянения может устанавливаться на основании акта медицинского освидетельствования или отказа от него. Однако если отказ признан незаконным в административном порядке, это должно учитываться. ВС РФ неоднократно указывал, что суды обязаны оценивать все доказательства в совокупности (Определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от 12.11.2019 № 78-УД19-32).
Резюме
Прекращение административного дела по ч. 3 ст. 12.26 КоАП за отсутствием состава является существенным обстоятельством, которое может быть использовано защитой для оспаривания факта опьянения. Если обвинение не сможет представить иные доказательства опьянения (например, показания свидетелей, видеозапись), переквалификация на ч. 3 ст. 264 УК РФ возможна. Рекомендуется заявить ходатайство об исключении доказательств и назначении дополнительных экспертиз.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если был отказ от освидетельствования, это не означает, что состояние опьянения не может быть установлено. В настоящее время это состояние может быть установлено и без освидетельствования на основании свидетельских показаний. Такова позиция ВС РФ.
Проработка правовой позиции по уголовному делу это платная услуга. Обратитесь в личном сообщении к выбранному Вами адвокату и согласуйте стоимость услуги.