Можно сформулировать такой заголовок:\nКак оформить опеку над детьми двоюродной сестры, проживая в другой области, и какие права имеет второй муж сестры?

Недавно у меня умерла двоюродная сестра, остались двое детей от первого брака и двое от второго. Отец двух первых детей уже почти десять лет не проживал с сестрой (ушел от неё, когда она была беременна), но при этом он остался прописан в её квартире, . Второй муж сестры не гражданин РФ, в квартире не прописан. Квартира в Московской области, муниципальная. Я проживаю в Калужской области, готова оформить опеку над детьми от первого брака сестры и забрать их к себе, т.к. второму мужу сестры не разрешили стать опекуном. Могу ли я оформить опеку, если: а) я проживаю в другой области, и в какую опеку я должна обратиться Московскую или по месту жительства.

Б)являюсь индивидуальным предпринимателем, т.е. справку 2 НДФЛ мне никто не даст.

В)имею двоих своих детей.

Г)по документам у детей есть отец, хотя он ими никогда не занимался?

Сможет ли в дальнейшем второй муж сестры, гражданин Таджикистана, оформив гражданство, забрать у меня детей и оформить над ними опеку, проживая с младшими детьми в квартире моей сестры?

Лучший ответ

Олеся, добрый час!

Для полноценного ответа нужно значительно больше инфрмации и времени. Коатко так:

а) я проживаю в другой области, и в какую опеку я должна обратиться Московскую или по месту жительства.

---- Опека устанавливается по месту жительства ребенка, однако в Вашем случае в любом случае потребуется ещё обратится в орган опеки и попечительства по месту своего жительства для подготовки акта обследования жилл-быт условий и прохождения обязательной подготовки.

б)являюсь индивидуальным предпринимателем, т.е. справку 2НДФЛ мне никто не даст.

---- 2 НДФЛ это налогвая форма к вопрсам опеки отношения не имеет, в Вашем случае оформляется прстая справка сами же и подписываете.

в)имею двоих своих детей.

---- Наличие детей вообще ни о чем не говорит, их наличие может стать ограничивающим фактором с точки зрения норм только если для размещения подопечных будет недостаточно площади. А с точки зрения психологии, если кровные дети, или хотя бы один из них, младше старшего приемного, то это колосальный риск для семьи и кровных детей, прежде всего. Это Вам объяснять при прохождении обязательной подготовки (требование вступает в силу с 1 сентября).

г)по документам у детей есть отец, хотя он ими никогда не занимался?

---- Вот с этим нужно детально разбираться что, как где, признаны дети оставшимися без попечения или нет.

Сможет ли в дальнейшем второй муж сестры, гражданин Таджикистана, оформив гражданство забрать у меня детей и оформить над ними опеку, проживая с младшими детьми в квартире моей сестры?

----- Гражданство в данном случае роли не играет. Опека устанавливается в интересах детей и вопрос передачи детей родителю, оставившему детей без попечения решается органом опеки по совокупности обстоятельств. А при несогласии опекуна с решением органа опеки, дело разрешается в суде.

Всего доброго,