Налоговые вопросы при продаже квартиры и покупке дома - обзор правил и возможных вариантов расчёта.
Квартира по 1/2 куплена на 2 014 на двоих г.1/2 выкупила у него 2020 г.кадастровый один и тот же.продаю 2021 г договор мена на дом. оценка квартира 3500 дом 2500 + земля 700 т.е 3200. нужно ли будет платить налог или квартира пойдет как расширение и будет считаться 2914 г в собственности.
Лучший ответ
Здравствуйте, Дина! Срок владения объектом недвижимости исчисляется с момента первоначального приобретения доли, независимо от того, что в последующем размер доли мог увеличиться (вплоть до целой). Так что в Вашей ситуации владение имеет место с 2014 г., минимальный срок владения для целей освобождения от налогообложения истек; соответственно, доход от продажи не будет облагаться НДФЛ.
С уважением,
Спасибо большое .Вы подтвердили ответ на мои вопросы.