Самара, 06.09.2021, 10:28

Как разрешить спор о продаже дома и земли с несогласным владельцем 1/2 доли через суд?

Вопрос №18704363 из г. Самара
опубликован 06.09.2021, 10:28
У меня в собственности 1/2 дома и земля. У второго владельца только 1/2 дома. При продаже дома +земельный участок. Второй собственник имея 1/2 долю дома, рассчитывает на половина суммы от продажи всего. Можно ли решить вопрос через суд? Куда обратится? (проблема в том что есть покупатель, но второй собственник не согласен с суммой т. К он рассчитывает на половину суммы от продажи. ) можно ли решением суда оценить его долю и через суд выплатить ему сумму если он не согласен на нее.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону собственник доли в доме имеет ровно столько же в праве собственности на землю. То есть собственник половины дома вполне может оформить в собственность половину участка и получить половину суммы от продажи домовладения.

06.09.2021, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Светлана, если земля вся ваша, вы можете выделить сособственнику землю для прохода (сервитут) и все. Почему он хочет половину стоимости земли?

06.09.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я хочу продать дом. Второй собственник не проживает в нем и у дома один вход. Продать свою часть дома не могу только продавать весь с землей, по частям не возможно. (было судебное разбирательство) но второй собственник хочет половину от продажи и не согласен с меньшей стоимостью (дом 40 кв он имеет право только на 20 кв по документам но его это не устраивает он хочет и часть суммы от земли которая в моей собственности;) как можно решить этот вопрос? Договориться не возможно.

06.09.2021, 10:41

Непонятна ваша позиция: собственник 1/2 рассчитывает на половину всей сумы))) а на что он должен рассчитывать? Что вы хотите?

06.09.2021, 10:43

У меня в собственности вся земля и 1/2 дома! А у него только 1/2 дома.20 кв. Почему я должна делить сумму пополам?

06.09.2021, 10:46

Светлана, видимо нужно договариваться. Если хотите продать. Может он поэтому и не проживает там, что земли нет.

06.09.2021, 10:47