Севастополь, 11.12.2021, 19:22

Вопросы по оформлению заявления на выдачу заработной платы через кассу предприятия.

Вопрос №18944052 из г. Симферополь
опубликован 11.12.2021, 19:22
Сколько раз пишется заявление на выдачу заработной платы через кассу предприятия (ст.136 ТК РФ)? Нужно ли в следующем году снова писать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ заработная плата по умолчанию выдается наличным расчетом, если иное не установлено трудовым договором. Если в трудовом договоре согласовано условие о выплате заработной платы переводом на карту работника Вам необходимо написать один раз заявление о выплате заработной платы наличными в месте выполнения работы, а также рекомендую указать в заявлении о внесении соответствующих изменений в трудовой договор в указанной части. Поле этого требуйте дополнительное соглашение к трудовому договору с указанными изменениями. При перечисленных вами обстоятельствах - отказать не имеют права.

11.12.2021, 20:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Елена, заявление работодателю на выплату заработной платы ежегодно писать не нужно (ст.136 ТК РФ). Удачи.

11.12.2021, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Елена, заявление пишется один раз и оно действует в течении всего периода работы у данного работодателя.

11.12.2021, 19:30
Оценка автора вопроса:
спасибо

Дейсвия работодателя неправомерны, в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ работник имеет право выбрать способ получения заработной платы.

11.12.2021, 19:45
Оценка автора вопроса:
спасибо за уточнение

Ничего писать не надо вообще, так как по умолчанию ваша зарплата должна выплачиваться в первую очередь наличными через кассу.

11.12.2021, 19:48
Оценка автора вопроса:
спасибо за уточнение

Нет, пишется один раз.

11.12.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Елена, здравствуйте.

Согласно статьи 136 ТК РФ

заработная плата по умолчанию выдается наличным расчетом, если иное не установлено трудовым договором

Ежегодно писать не нужно заявление, только один раз.

Требования работодателя не правомерны.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

11.12.2021, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Елена!

Заявление о выдаче заработной платы через кассу учреждения пишется один раз.

12.12.2021, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Выдачу заработной платы в наличной форме ни кто не отменял. Также работодеталь не может понудить Вас заключать договора с банками. Следовательно Ваше заявление о выдаче заработной платы в наличной форме должно исполняться работодателем. Пишется один раз, пока вы не смените способ оплаты. Но я думаю Вас не затруднит каждый год писать заявление " Прошу в 2022 г. выплачивать сне заработную плату в числа установленные трудовым договором наличными денежными средствами ", как напоминание работодателю о его обязанности, после таких заявлений не родивые директора и гл.бух. как правило замолкают, как минимум на год. Даже если бы не было кассы и должности кассира, работодатель должен выплачивать з/п.

13.12.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если работодатель отказывается выдавать зарплату через кассу в следующем (наступающем) году? Правомерны ли его действия?

11.12.2021, 19:37

Если у работодателя нет возможности выплачивать деньги через кассу (нет должности кассира, помещение кассы не соответствует требованиям и т.д.), то он имеет право не выдавать вам зарплату через кассу.

11.12.2021, 19:40

Должность есть, Касса есть и помещение тоже.

11.12.2021, 19:41