На мою машину упал человек и помял крыло есть только полис осаго. Страховой ли это случай?

Лучший ответ

Добрый день Анастасия. Нет это не страховой случай. Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.

Указанное событие подпадает под общие нормы Гражданского кодекса об ответственности за причинение вреда. Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. - то есть человеком, помявшим крыло.

Вопреки мнению коллеги Суворова - если событие произошло при движении транспортного средства то это как раз-таки ДТП (статья 2 Правил дорожного движения).

Спасибо

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Нет. По ОСАГО Вам ничего не положено. Вы можете обратиться в суд с иском к человеку, который упал на Ваше авто. Но этот факт должен быть подтвержден и у Вас должны быть данные этого человека.

НЕт потому что это не ДТП, нужно найти участкового чтоб он зафиксировал повреждение, установил лицо причинившее вред и подавать на него в суд.