Как продать долю в приватизированной квартире владельцу, противостоящему продаже?
Сначала получаете согласие отдела опеки, подбираете что-то аналогичное по метрам. В опеке вам скажут какой вариант нового жилья их устроит. И затем предлагаете ваши долю четвертому собственнику в письменном виде и после его отказа можете продавать любым иным лицам. Ст. 250 ГК РФ.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
1. Согласие опеки, это основное
2. Дальше к нотариусу, такая сделка нотариальная, уведомление проживающего о намерении продать, 30 дней на ответ и можно продавать, если не купит.
Добрый день.
Первое, вам необходимо известить 4-го собственника о продаже долей
Согласно ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Второе, согласно ст. 37 ГК РФ необходимо получить согласие опеки на совершение сделки по отчуждению долей, принадлежащих детям
Третье Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Соответственно Вам необходимо обратиться к нотариусу. Он же подготовит уведомление о продаже долей четвертому собственнику и ДКП.
Мнение проживающего собственника - значения не имеет.