Как продать половину квартиры при наличии одного не проживающего собственника и несогласных соседей?

3 комнатная квартира (комнаты 17,17 и 10 кв. м)." 2 собственника, у каждого 1/2 доли квартиры. По факту 1 собственник занимает одну комнату, не проживает, соседи (2 ой собственник) заняли 2 комнаты (17 и 10 кв. м), т.е.5 кв. м из 10 это собственность 1 ого собственника. Соседи не хотят покупать 1/2 доли 1 ого собственника, не хотят продать всю квартиру и разделить деньги и не хотят пускать арендаторов в комнату 1 ого собственника. Как продать 1/2 доли при таком раскладе?

Лучший ответ

Сособственник имеет преимущественное право выкупа данной доли. Для того, чтобы продать вашу долю вам нужно надлежащим образом уведомить второго собственника о продаже и предложить ему выкупить вашу долю за определенную сумму. Уведомление должно быть письменным, направленное заказным письмом с описью вложения и уведомлением, ещё лучше если через нотариуса такое уведомление направите.

Если второй собственник в течение месяца не выкупит вашу долю и не даст отказа от выкупа доли, то долю можете выставлять на продажу за ту же сумму, за которую ему предложили.

Здравствуйте Лариса

Собственно для того, что бы продать долю третьему, необходимо получить отказ выкупа от соседей (собственников второй доли). Выставляйте жилую долю на продажу и продавайте.

Обращайтесь в администрацию.

Здравствуйте, Лариса.

1-ый собственник вправе распорядится (продать) принадлежащей ему долей с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ (первоочередное право выкупа). Для этого следует найти покупателя, затем с покупателем обратиться к нотариусу для совершения сделки, нотариус подготовит документы и всё оформит в надлежащем порядке.