Иностранный гражданин жалуется на полицию, забирающую документы в Москве - что законно?
Сотрудники полиции не имеют право изымать у вас документы (за исключением установленных законом случаев, например в ходе личного досмотра). То есть для изъятия документов должны быть основания, а сам факт изъятия оформляться протоколом. Однако наши сотрудники полиции зачастую забирают документы у граждан, которых ведут для той или иной проверки в отдел полиции, с целью предотвратить незаконное уклонение последних от проверки. Да, это в некотором роде незаконно, но к дисциплинарной (или иной) ответственности за подобное не привлекают.
Здравствуйте. Нет, не имеет. Обращайтесь к руководству отдела полиции на жалобу участкового или в суд.