Сбербанк заблокировал мои карты по 115 фз и требует обоснование всех дебетовых операций - как оформить переводы от незнакомых людей и что делать, если в выписке нет контрагента?
ФЗ № 115 определяет перечень таких случаев в шестой статье. В ней перечислены операции с денежными средствами, подлежащими обязательному контролю. 1. Переводы на сумму свыше 600 000 рублей. Имеется ввиду разовая операция, и не обязательно по карте.
Но физлиц и самозанятых все это не касается. В законе нет и не было такой нормы, чтобы любое снятие наличных с карты на сумму больше лимита попадало в Росфинмониторинг. Там еще с 2019 года есть условие о контроле за операциями по снятию наличных в банкоматах — но только с карт, выпущенных иностранными банками. Это не значит, что банк не может запросить пояснения по другим операциям. Но такой запрос будет инициативой финмониторинга банка, а не федерального ведомства.
Добрый день, Иван Михайлович! В данном случае Вам как раз необходимо заполнить для Сбербанка анкету, которую они Вам прислали и по КАЖДОМУ платежу указывать, что проведена оплата от физлица за покупку товара на Авито или перевод за продажу. Обязательно необходимо отправить документы в срок, иначе Сбербанк заблокирует карты и счета.