Как подать иск о восстановлении на работе после увольнения без подписанного трудового договора и документов?
Елена, здравствуйте.
Вы можете это сделать, для начала, направьте в адрес работодателя заявление с просьбой предоставить в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ и п. 3 ст. 230 НК РФ, в течение 3-х дней с даты получения заявления следующие документы:
• Справку 2-НДФЛ о зарплате за время работы и о среднем заработке за три месяца;
• Выписки из расчета по страховым взносам, из формы СЗВ-М за месяц и СЗВ-СТАЖ за год увольнения;
• Расчет выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении;
• копию приказа о приеме на работу;
• копию приказа об увольнении.
Они обязаны это прислать, а дальше, получив документы, обращайтесь в суд. Вам в этом поможет комиссия по трудовым спорам, даже в случае, если они ничего не пришлют.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Срок подачи исковых заявлений по делам о незаконном увольнении строго ограничен. Подать иск о восстановлении на работе следует в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом о прекращении трудовых отношений, выдачи трудовой книжки или отказа от получения документов об увольнении (ст. 392 ТК РФ).
Срок для иска о восстановлении на работу 3 мес с момента ознакомления с приказом об увольнении. Срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин пропуска срока. Срок для взыскания денежно задолженности один год.
Вы опоздали. Срок - один месяц. Непонятно, за что вас уволили. Этот вопрос выяснять надо. Но тут и сроки придется восстанавливать и пр. Да и что вам это даст? В ПФР отчисления были.
В вашей ситуации (если нет документов о приеме на работу) сначала надо устанавливать в судебном порядке факт трудовых правоотношений и лишь затем восстанавливаться.
Добрый день. Да вы можете подать такой иск.
Согласно ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки Разумеется в вашем случае такой срок не пропущен.
Касательно содержания иска не нужно вдаваться в детали, так как по общему правилу при рассмотрении дела по спору о восстановлении на работе суд проверяет, уволен ли работник по законному основанию и соблюден ли работодателем установленный порядок увольнения. При этом бремя доказывания законности увольнения, произведенного по инициативе работодателя, возлагается на работодателя.
Указываете в иске, что работали, период работы, с какого момента уволены, причины увольнения неизвестны. В качестве доказательства трудовых отношений прикладываете сведения из ПФР. С большой долей вероятности Вас не только восстановят но и привлекут работодателя к административной ответственности за уклонение от заключение трудового договора, ведение кадровой документации и т.д.
Когда в суде работодатель предъявит ваше заявление об увольнении - заявляйте о подложности доказательства в рамках статьи 186 ГПК РФ, суд скорее всего назначит экспертизу давности изготовления и почерка в документе.
Юристы Вантеева и Каравайцева указывают Вам неверные сроки восстановления на работе, они исчисляются не так.
Если требуется окажу любую помощь в рамках указанного дела. Желаю удачи!
В том то и дело, что приказ не высылался и не подписывался, никакие документы при увольнении не выдавались, не высылались. Отчисления в ПФР были с официалки.
Именно это Вам и нужно указать в иске. Самое главное приложите копию сведений из ПФР как подтверждения трудовых отношений. Суд истребует все документы у работодателя!
Уволили по собственному желанию, но заявление об увольнении я не писала приказ об увольнении мне не высылали.
Скажите работодателю, если не оформит, обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Здравствуйте. Обжалуйте в гострудинспекцию по месту нахождения Вашего работодателя. Если организация в Москве, значит в гострудинспекцию Москвы, например. Обращение можно подать через официальный сайт.
Подписанныз документов о приеме и увольнении нет. Но сведения о моем приеме и увольнении подавались в ПФР. ЗП частично официальная и налоги с нее платились. Думаю этого достаточно, чтобы подтвердить факт трудоустройства... А вот по увольнению не понятно... зЗаявление на увольнение я не писала, приказ об увольнении не подписывала, но я уволена... и сведения об увольнении поданы в ПФР.
Подать иск о восстановлении на работе следует в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом о прекращении трудовых отношений, выдачи трудовой книжки или отказа от получения документов об увольнении (ст. 392 ТК РФ).
Но, ни одного из перечисленных фактов в ст 392 ТК не было... с приказом меня не ознакомляли, трудовой нет (совместительство), сведений мне не предоставляли... Как в этой ситуации подать иск о восстановлении? От чего отталкиваться и считать срок давности?
Поданные сведения в ПФР никакого отношения пока в вашем случае к подтверждению трудовых отношений не имеют, т.к. нет трудового договора и приказа о приеме на работу.