LSN Messenger
Красногорск, 12.12.2021, 10:10

Как подать иск о восстановлении на работе после увольнения без подписанного трудового договора и документов?

Вопрос №18944903 из г. Красногорск
опубликован 12.12.2021, 10:10
Работала по совместительству дистанционно бухгалтером со свободным графиком. Оформлена с 01.11.20 г. официально частично (половина оклада официально с уплатой налогов, половина на карту от ген. директора), сведения о трудовой деятельности передавались в ПФР. Ни одного подписанного документа нет ни у меня, ни у работодателя (трудовой договор, приказ о приеме и т.д. ничего не подписывалось). Полгода назад 26.06.21 г. меня уволили, оплату не произвели. Бухгалтерскую базу, электронные доки, все по работе передала по электронной почте, тогда же. Ни одного документа по увольнению мне не высылалось и не подписывалось, но в ПФР они передали информацию об увольнении 26.06.21 г. Подскажите, пожалуйста, могу ли я в связи с вышеизложенным сейчас подать иск о восстановлении на работе? Как аргументировать, ведь прошло полгода? Благодарю! Всем хорошего, солнечного дня!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

Вы можете это сделать, для начала, направьте в адрес работодателя заявление с просьбой предоставить в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ и п. 3 ст. 230 НК РФ, в течение 3-х дней с даты получения заявления следующие документы:

• Справку 2-НДФЛ о зарплате за время работы и о среднем заработке за три месяца;

• Выписки из расчета по страховым взносам, из формы СЗВ-М за месяц и СЗВ-СТАЖ за год увольнения;

• Расчет выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении;

• копию приказа о приеме на работу;

• копию приказа об увольнении.

Они обязаны это прислать, а дальше, получив документы, обращайтесь в суд. Вам в этом поможет комиссия по трудовым спорам, даже в случае, если они ничего не пришлют.

12.12.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Срок подачи исковых заявлений по делам о незаконном увольнении строго ограничен. Подать иск о восстановлении на работе следует в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом о прекращении трудовых отношений, выдачи трудовой книжки или отказа от получения документов об увольнении (ст. 392 ТК РФ).

12.12.2021, 10:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Срок для иска о восстановлении на работу 3 мес с момента ознакомления с приказом об увольнении. Срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин пропуска срока. Срок для взыскания денежно задолженности один год.

12.12.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы опоздали. Срок - один месяц. Непонятно, за что вас уволили. Этот вопрос выяснять надо. Но тут и сроки придется восстанавливать и пр. Да и что вам это даст? В ПФР отчисления были.

12.12.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В вашей ситуации (если нет документов о приеме на работу) сначала надо устанавливать в судебном порядке факт трудовых правоотношений и лишь затем восстанавливаться.

12.12.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Да вы можете подать такой иск.

Согласно ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки Разумеется в вашем случае такой срок не пропущен.

Касательно содержания иска не нужно вдаваться в детали, так как по общему правилу при рассмотрении дела по спору о восстановлении на работе суд проверяет, уволен ли работник по законному основанию и соблюден ли работодателем установленный порядок увольнения. При этом бремя доказывания законности увольнения, произведенного по инициативе работодателя, возлагается на работодателя.

Указываете в иске, что работали, период работы, с какого момента уволены, причины увольнения неизвестны. В качестве доказательства трудовых отношений прикладываете сведения из ПФР. С большой долей вероятности Вас не только восстановят но и привлекут работодателя к административной ответственности за уклонение от заключение трудового договора, ведение кадровой документации и т.д.

Когда в суде работодатель предъявит ваше заявление об увольнении - заявляйте о подложности доказательства в рамках статьи 186 ГПК РФ, суд скорее всего назначит экспертизу давности изготовления и почерка в документе.

Юристы Вантеева и Каравайцева указывают Вам неверные сроки восстановления на работе, они исчисляются не так.

Если требуется окажу любую помощь в рамках указанного дела. Желаю удачи!

12.12.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Вы просто супер!!! Благодарю Вас за едиственную адекватную и качественную консультацию!

В том то и дело, что приказ не высылался и не подписывался, никакие документы при увольнении не выдавались, не высылались. Отчисления в ПФР были с официалки.

12.12.2021, 10:17

Именно это Вам и нужно указать в иске. Самое главное приложите копию сведений из ПФР как подтверждения трудовых отношений. Суд истребует все документы у работодателя!

12.12.2021, 10:51

Уволили по собственному желанию, но заявление об увольнении я не писала приказ об увольнении мне не высылали.

12.12.2021, 10:20

Скажите работодателю, если не оформит, обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

12.12.2021, 10:29

Здравствуйте. Обжалуйте в гострудинспекцию по месту нахождения Вашего работодателя. Если организация в Москве, значит в гострудинспекцию Москвы, например. Обращение можно подать через официальный сайт.

12.12.2021, 11:13

Подписанныз документов о приеме и увольнении нет. Но сведения о моем приеме и увольнении подавались в ПФР. ЗП частично официальная и налоги с нее платились. Думаю этого достаточно, чтобы подтвердить факт трудоустройства... А вот по увольнению не понятно... зЗаявление на увольнение я не писала, приказ об увольнении не подписывала, но я уволена... и сведения об увольнении поданы в ПФР.

Подать иск о восстановлении на работе следует в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом о прекращении трудовых отношений, выдачи трудовой книжки или отказа от получения документов об увольнении (ст. 392 ТК РФ).

Но, ни одного из перечисленных фактов в ст 392 ТК не было... с приказом меня не ознакомляли, трудовой нет (совместительство), сведений мне не предоставляли... Как в этой ситуации подать иск о восстановлении? От чего отталкиваться и считать срок давности?

12.12.2021, 10:49

Поданные сведения в ПФР никакого отношения пока в вашем случае к подтверждению трудовых отношений не имеют, т.к. нет трудового договора и приказа о приеме на работу.

12.12.2021, 11:08