Как доказать отсутствие трудовых отношений и получить компенсацию за 5 лет совместительства без зарплаты?

Вопрос №17773982 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2020, 08:55
5 лет числюсь работающим по совместительству в организации, не получая никакой зарплаты. Считаюсь прогульщиком, но не увольняют по статье. Как доказать в суде отсутствие трудовых отношений между мной и работодателем. На какую норму закона ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нельзя установить отсутствие трудовых отношений, поскольку имеет обратное, то есть их наличие. Тот факт, что вы не получаете зарплату и вас не увольняют, не свидетельствует о том, что нет трудовых отношений.

11.09.2020, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Владимир! Напишите заявление работодателю (по совместительству) об увольнении по собственному желанию, через 2 недели Вам обязаны сделать запись в трудовой книжке (ст. 80 ТК РФ). Если будут проблемы обращайтесь в региональную Гострудинспекцию.

Удачи Вам.

11.09.2020, 09:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!

Зачем Вам доказывать в суде отсутствие трудовых отношений? Если это по совместительству, то в трудовой книжки не ставится запись, только если по Вашему желанию. Если производились налоговый и другие отчисления, то возможно взыскать заработную плату. А если хотите не числиться, то можете написать и отправить заявление об увольнении, по истечению двух недель должны уволить.

11.09.2020, 09:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Т.е. согласно Вашего вопроса, за Вас кто-то работает и получает деньги, а Вы только числитесь, это и есть факт отсутствия трудовых отношений конкретно с Вами. При этом работодатель нарушает трудовые права в части не оформления трудовых отношений, что является нарушением со стороны работодателя, на основании КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, является административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо.

Но, прежде чем Вы обратитесь в суд, данный вопрос Вы должны решить с работодателем, написать заявление на увольнение.

Также Вы Вы можете проверить добросовестность Вашего работодателя по отчислениям налогов (отсудствие начислений налогов за пять лет)узнать о состоянии Вашего индивидуального лицевого счета в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».Через портал Госуслуги. Ру

Пройдя регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг, можно получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме он-лайн.

На сайте Пенсионного фонда РФ

Личном кабинете застрахованного лица в разделе «О сформированных пенсионных правах». Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте Госуслуги. Ру.

Через клиентскую службу территориальных органов ПФР.

Необходимо обратиться с паспортом и страховым свидетельством (СНИЛС) в территориальный орган ПФР по месту регистрации и написать заявление. Вам либо по почте будет направлено извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, либо предоставлена выписка из индивидуального лицевого счета непосредственно в клиентской службе.

Через МФЦ.

11.09.2020, 12:12

Отсутствие трудовых отношений мне нужно для индексации пенсии как неработающему пенсионеру за период с 2016 г.

11.09.2020, 11:02

Так работа является по совместительству или основному месту работы? Просто если работаете также по основному месту работы, каким образом Вы будете являться неработающим пенсионером.

11.09.2020, 11:53

Я уволился с основного места работы.

11.09.2020, 11:55

В ПФ работодатель ежемесячно присылает отчёт по формуле Сэв-м, где все графы нулевые, обработано 0,зарплата 0,страховые взносы 0

С ПФ я разобрался, к ним вопросов нет. Вопрос только в том, зачем такой отчёт присылает работодатель, может меня уже в живых нет. Мне 65 лет.

11.09.2020, 12:21

Если с Вами ранее заключался трудовой договор, чтобы не подавать сведения он должен быть расторгнут, если работник умирает, то трудовой договор расторгается по п.6 ст. 83 ТК РФ.

11.09.2020, 12:25

А работодатель удостоверения в том что я ещё жив.

11.09.2020, 12:43

Пора Вашему работодателю, сказать доброе утро и просто уволиться. Уволить Вас без Вас можно, но, только по решению суда.

11.09.2020, 14:18