Что делать, если в собственности половина дома и лопнул водопровод, а сам там не живешь?

Скажите пожалуйста у меня 1/2 дома. Лопнул водопровод. Я в этом доме не живу. И приехать могу только через пару дней Могут ли соседи без моего согласия взломать квартиру.
Лучший ответ

Здравствуйте, с целью предотвращения последствий аварии, могут проникнуть в ваше жилище. Так это будет считаться крайней необходимостью.

Ст. 39 УК РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Нет!

Соседи конечно могут это сделать, но это будет уголовное преступление: УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища.

Проникновение без Вашего согласия возможно только специальными службами для устранения аварии и причинения значительного имущественного ущерба гражданам.

Взломать не могут, но к вам могут предъявить претензии по возмещению вами ущерба.