Можно ли развестись не по месту прописки а по месту пребывания и без присутствия мужа. Есть несовершеннолетние дети.
Здраствуйте!
Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний (ст. 29 ГПК РФ).
Если имеется регистрация по месту пребывания у истца и детей, то возможно.
Отсутствие мужа гарантировать нельзя. У него есть право принимать участие в рассмотрении дела.
Здравствуйте. Нет. Только по месту регистрации ответчика.
По месту регистрации ответчика. К тому же у вас несовершеннолетние дети. Суд будет решать вопрос: с кем они жить будут, если вы с мужем не достигнете согласия.
Согласно п.4 ст. 29 в данном случае иск о расторжении брака может быть подан по месту жительства истца. Однако муж имеет право присутствовать в суде.