Я заболел за день до суда и пропустил заседание, сообщить это я бы не успел
Нужно изучить решение, здесь возможно и заочное решение, которое можно отменить и апелляционная жалоба, А что излагать, можно поясмнить, ознакомившись с решением.
Вам нужно познакомится с делом и посмотреть, действительно ли Вы не явились в предварительное судебное заседание. Если это так, то обжалуйте решение (апелляционная жалоба), с указанием на нарушение норм процессуального права.
Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству
Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.
Проверьте, извещались ли Вы надлежащим образом в суд.