Как государство может помочь 17-летнему сироте, потерявшему мать от COVID-19?
Отец ребёнка должен обратиться в УПФР с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца. Сделать это желательно быстрее, до достижения парнем возраста 18 лет, поскольку (в силу части 4 статьи 10 Федерального закона о страховых пенсиях) в этом случае его нахождение на иждивении умершей матери предполагается и не требует доказательств. Такие дела.
Надо подать заявление в ПФР о назначении пенсии по потере кормильца. Парень учится. Отец может получать доплату за несовершеннолетнего ребенка.
Здравствуйте Алексей!
В данном случае при живом отце парень сиротой не считается, при этом он достигает возраста дееспособности. Семья может встать на учет как малоимущие.