Ненадлежащее уведомление ответчика - как обезопасить судебное разбирательство и предотвратить обжалование решения суда?

Вопрос №18947192 из г. Хабаровск
опубликован 13.12.2021, 12:07

Имеет ли право ответчик не явиться на следующее заседание а в случае рассмотрения дела без него - добиться положительного решения при обжаловании решения суда первой инстанции ввиду ненадлежащего уведомления, если самое первое уведомление еще о принятия дела в производство и соответствующее определение о подготовке дела им не получено, но известно что последнее (уже 4-е по счету) из уведомлений о судебном разбирательстве им получено точно

И что можно предпринять в этом случае чтобы позднее ответчик не мог обжаловать решение суда ввиду того что его не было во время судебного разбирательства из за ненадлежащего уведомления?

Лучший ответ
Рекомендуется

Какая разница получено первое или не получено

Он же остальные получал, значит без него решение вынесут.

13.12.2021, 12:10

Право на обжалование судебного решения предусмотрено ГПК РФ, так что вы ему никак не запретите подавать апелляционную жалобу. Но вы всегда можете подать возражения на жалобу и расписать там все доводы.

13.12.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

По закону если по адресу ответчика было направлено письмо повестка а он не явился ьо это надлежащее уведомление, ответчик в любом случае будет иметь право на обжалование судебного решения, вам же желательно сделать копию уведомлений из дела, они там есть и если что предоставить в суде Апеляцилнной инстанции.

13.12.2021, 12:10

У каждого участника судебного разбирательства имеется право на обжалование судебного постановления. Никто вам не скажет о том, сможет или не сможет.

Ответчик приведёт в суде документальные доказательства ненадлежащего уведомления, например: сотрудники Почты не попытались вручить судебное письмо, такое бывает или отправили его в суд обратно раньше установленного срока.

13.12.2021, 13:22

Питниченко А. Ю.

где вы прочитали про право на обжалование? Вопрос читайте.

13.12.2021, 12:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая разница получено первое или не получено

Он же остальные получал, значит без него решение вынесут.

13.12.2021, 12:10

Вы же понимаете, что он может использовать и этот довод, лишь бы обжаловать решение? Результат апелляции скорее всего будет не в его пользу.

13.12.2021, 12:20