Хабаровск, 13.12.2021, 12:11

Как избавиться от бывшей жены и ее ребенка, которые не оплачивают коммунальные услуги?

Вопрос №18947197 из г. Хабаровск
опубликован 13.12.2021, 12:11
В разводе с бывшей женой 6 лет. В своё время прописал в своей квартире жену и её ребенка (ребенку сейчас 21 год). После развода они выписываться отказались, коммунальные платежи не оплачивают. Живут отдельно, ребенок вышла замуж проживает с мужем, в данный момент родила. Насколько я понимаю, есть вероятность, что ко мне пропишут ещё и малолетнего на 18 лет, без моего согласия. Вопрос как мне избавиться от этих людей. Возможно их напугает установленная судом обязанность платить за коммунальные услуги и регресс за оплату мной ком. услуг, за прошедшие три года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий! Оптимальный вариант в Вашем случае - в судебном порядке признать бывшую супругу и ее дочь утратившими право пользования жилым помещением. В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ: " В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи..."

13.12.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если квартира ваша, и находится у вас в собственности, обращайтесь в суд и снимайте их всех с регучёта из вашей квартиры. А за последние 3 годы, взыскивайте оплату за услуги ЖКХ, по которым нет приборов учёта.

13.12.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Подавайте заявление в суд на снятие с регистрации бывшей и дочери, которая уже не является членом вашей семьи. Если квартира не приобретена в браке, то бывшую снять попробовать сможете, а если в браке приобреталась, то у неё 1/2, не снимете.

Иск в суд на взыскание денег за ЖКУ с бывшей и дочери за последние три года.

13.12.2021, 13:01

В Вашем городе есть юридические консультации, юристы, которые могут проводить личные "бесплатные" юридические консультации.

Профессиональные юристы тоже проводят "бесплатные консультации" и не только начинающие юристы/студенты.

Стоимость юридической услуги зависит от объема и сложности работы.

В каждом регионе, городе - цены на юридические услуги разные.

13.12.2021, 13:26

Да конечно выписать их можно через суд. Обратитесь наличную консультацию. Стоимость работы можно будет оговорить по телефону.

14.12.2021, 06:03

Квартира мной приобретена до брака, то есть моя личная собственность.

Дочь бывшей жены не родная мне, то есть посторонний человек.

Не подскажете примерную цену услуг юриста в помощи составления заявления в суд, консультации о полном пакете необходимых документов?

13.12.2021, 13:16

У каждого юриста своя стоимость. И чем безграмотнее юрист, тем она дешевле. У студентов вообще копейки стоит.

13.12.2021, 13:17

Стоимость зависит от региона. А также от того, кто будет работать: юрист или адвокат, например.

Для суда, честно говоря, адвокат (или юрист) вам не нужен. Вам необходимо только составить исковое заявление, ну и дать вам краткую консультацию. Это не так дорого стоит и обсуждается с юристом или адвокатом индивидуально. Так что если у вас нет юристов или адвокатов по месту жительства, можете обратиться к любому адвокату (юристу) на сайте и договориться по поводу подготовки искового заявления и по поводу стоимости, в том числе.

13.12.2021, 13:19

В личных сообщениях договоритесь с юристом. Возможно кто то из Вашего города или близлежащих городов возьмётся.

13.12.2021, 13:24

Так... задача усложнилась. Не родная для меня дочь бывшей жены, родила пару недель назад ребенка и прописала по месту своей прописки, то есть у меня.

Возможно ли теперь их всех выписать?

13.12.2021, 14:24

Конечно есть. В судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление.

13.12.2021, 14:29

Да, конечно возможно. Нужно иск в суд подать и в судебном процессе выступить с обоснованием своей позиции.

13.12.2021, 14:40