Как предотвратить депортацию гражданина Узбекистана, находящегося в браке с гражданкой РФ после административного нарушения?
Здравствуйте Екатерина!
Само по себе административное нарушение не является основанием для депортации.
Все причины, по которым иностранного гражданина могут депортировать на его родину указаны в Приказе МВД России от 24 апреля 2020 г. № 239 "Об утверждении Порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами", в частности п.п. 2.6 п.2 этого приказа определяет как одну из причин для депортации
2. Депортации подлежит иностранный гражданин:.2.6. Лишенный статуса беженца или временного убежища в связи с его осуждением за совершение преступления на территории Российской Федерации - после отбытия наказания, в случае, если иные правила не предусмотрены международными договорами Российской Федерации
Однако надо различать депортацию и административное выдворение, которое регулируется ст. 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.
За что могут выдворить за пределы России прописано в ст.18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации КоАП РФ.
В Вашем случае за одно административное нарушение к нему административное выдворение не применят, а за два в течении одного года - могут
4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Екатерина!
Это зависит от того какое именно нарушение у него было.
Не за каждое нарушение депортируют (ст. 18.8. КоАП РФ).
Кроме того непонятно есть ли у Вас дети.
Брак это хорошо, но дети могут помочь.
Екатерина, сообщите точно, какое было Административное правонарушение и было ли там наказание в виде выдворения за пределы РФ? Если уже было Постановление о привлечении к Административной ответственности с выдворением, его нужно немедленно обжаловать, в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ, пока оно не вступило в законную силу! Иначе, если наказание было с выдворением, то это запрет на вьезд в РФ на 5 лет.
Здравствуйте,
Законодательство в целях предупреждения правонарушений в миграционной сфере предусматривает в качестве наказания административное выдворение. Альтернативной мерой ответственности является штраф. В редких случаях мигрант, допустивший нарушение, может избежать выдворения и отделать уплатой штрафа. Например, если иностранец совершил незначительный проступок впервые, как правило, назначается штраф без выдворения за пределы РФ. Однако данное правило применяется во всех регионах России.
По закону выдворение в этих субъектах является обязательной мерой и назначается безальтернативно наряду с административным штрафом. Во всяком случае так было до недавнего времени, а именно, пока Государственная Дума не приняла пакет поправок к ст.18.8 КоАП РФ, разрешив столичным судам ограничиваться назначением одного лишь штрафа без применения выдворения при исключительных обстоятельствах.
Избежать выдворения можно, если правонарушение совершено мигрантом, у которого в РФ проживают близкие родственники, супруг (а), малолетние дети. Также выдворение может не применяется к иностранцам, нарушившим закон впервые при наличии постоянного места работы, недвижимости в РФ и пр. Решение о возможности применения выдворения выносит суд, основываясь на названных обстоятельствах с учетом характеристики личности иностранца. Последнее стало возможным, после внесения поправок в закон о выдворении мигрантов в конце 2016 года. Как правило, при наличии подобных обстоятельств, суд не назначает мигранту выдворение и ограничивается применением штрафа