Перечислит ли Пенсионный фонд средства материнского капитала продавцу, если он продаёт квартиру по доверенности?
Здравствуйте!
Деньги будут перечислены на те реквизиты, которые указаны в договоре, при этом продавцом может выступать любое лицо, если есть соответствующая доверенность.
Уважаемый Сергей, перечислит, если у него по доверенности есть право на получение денежных средств от продажи квартиры. Если нет - то будет перечислять по реквизитам, указанным в договоре купли-продажи квартиры или собственнику (если указаны его реквизиты).
Всего наилучшего.
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, все вопросы, связанные с использованием материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.
1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.
Во-вторых, собственник квартиры может продать квартиру через своего представителя, которому он выдаст соответствующую доверенность на основании статей 185, 185.1 Гражданского кодекса РФ.
В-третьих, по поводу перечисления Пенсионным фондом суммы материнского капитала именно продавцу квартиры, Вам окончательно решит Пенсионный фонд, так как это зависит от многих факторов (условия договора купли-продажи жилого помещения, наличие права у собственника этой квартиры распорядиться совей квартирой и т.д.).
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Конечно перечислит, главное что бы в договоре все верно было указано: номер счета, реквизиты отделения банка.